фото: Верховный суд

Адвокаты Бишимбаева пытались представить смерть Салтанат Нукеновой как несчастный случай, но суд лишил их такой возможности. Вчера защитники экс-министра зачитали свою версию гибели женщины, подтвержденную российскими специалистами. Сегодня судья Кульбаева отказалась считать ее допустимым доказательством по делу, передает Sotreport.kz.

Судья Айжан Кульбаева отказалась признавать выводы российских специалистов о возможных причинах смерти Салтанат Нукеновой допустимым доказательством по делу. Свое заключение московские эксперты делали на основе копий материалов дела по запросу адвокатов Куандыка Бишимбаева, но суд посчитал, что прав делать собственные выводы у них не было.

- Согласно п.400 правил, установление причины смерти только по медицинским документам без проведения экспертизы трупа не допускается. Тогда как специалисты на основании сканированных судебно-медицинских экспертиз, без исследования трупа Нукеновой, фактически самостоятельно установили причину ее смерти, что является недопустимым.

Кроме того, исследование специалистов проведено не полно, поскольку ими не применены разнообразные дополняющие друг друга методы исследования, а их заключение не основано на научных положениях.

Суд считает, что при проведении исследования нарушен процессуальный порядок подготовки направления объектов на исследование, нарушены права потерпевшей стороны при назначении, производстве и исследовании, а также допущены существенные нарушения, которые отразились на полноте и всесторонности исследования, объективности и обоснованности заключения, - пояснила свое решение судья Кульбаева.

Дело в том, что адвокаты подсудимого отправили запрос на проведение экспертизы в момент, когда досудебное следствие было уже завершено, а материалы дела были направлены суд. Это позволило им не сообщать органу следствия и потерпевшей стороне о проведении исследования и презентовать результаты, проделанной московскими специалистам работы, только сейчас.

Альтернативная версия смерти

Выводы российских экспертов отличаются от результатов экспертизы казахстанских специалистов. Так, медработники соседней страны допустили что:

- Экс-министр не бил свою гражданскую жену кулаками;

- Никакого ускорения при падении не было (то есть не толкал и не помогал падать);

- При падении с высоты собственного роста травмы головы могли быть такими серьезными и односторонними (в основном травмы Нукеновой расположены на левой стороне)

- И самое главное. По их мнению, еще до ночи трагедии в головном мозге Салтанат Нукеновой имелась гематома, которая при падении и ударе «об окружающую обстановку» стала больше (разрыв сосудов) и привела к смерти.

- Нельзя исключить, что субдуральная гематома в стадии организации (скопление крови между твердой и паутинной мозговыми оболочками – из-за чего и умерла Нукенова) могла быть обусловленной локальным патологическим состоянием кровеносных сосудов оболочек головного мозга, например, разрывом сосудистой мальформации (врожденная патология сосудистой системы, которая характеризуется неправильным развитием и сочетанием вен, артерий и лимфоузлов) или аневризмы (растяжение или истончение стенки артерии или вены, из-за чего стенка выпячивается), которые ранее не были диагностированы, - зачитывала вчера адвокат Бишимбаева один из ответов российских специалистов.

По сути, защита экс-министра нацэкономики РК хотела доказать, что у Салтанат Нукеновой была патология сосудов, которая в сочетании с алкоголем, обычными для всех людей болезнями (хронический бронхит, проблемы с ЖКТ и так далее) и неудачным падением стала для нее фатальной. 

В заключении россиян написано, что Салтанат Нукенова могла несколько недель, а то и лет жить с субдуральной гематомой и не знать об этом. Но когда она упала и ударилась, сосуды разорвались, полилась кровь и убила ее.

- В первой экспертизе института судебных экспертиз Астаны говорится, что травмирующая сила действовала незначительно, недостаточно для повреждения вещества головного мозга и очагов ушиба. Гематома давностью 3-4 недели и гематома давностью 6-12 часов образовалась в одном и том же месте. Какого-либо другого источника гематомы давностью 6-12 часов установлено не было, - делала выводы за экспертов адвокат Куандыка Бишимбаеа Назкен Кусаинова.

Фальсификация?

Адвокат экс-министра Ерлан Газымжанов просил исключить из числа доказательств переписку Салтанат Нукеновой с ее подругой Аидой Ахмединой. В ней, погибшая писала о физическом насилии со стороны своего гражданского супруга и страха мести.

Читайте также: Из материалов дела: Нукенова осталась с Куандыком Бишимбаевым из-за страха мести

По мнению защитника, следствие могло сфальсифицировать данную переписку и специально выставить подсудимого в неприглядном свете. А чтобы продемонстрировать технические возможности для такого подлога, предложил присяжным ознакомиться с альтернативной перепиской подруг, которую составил сам.

Участникам процесса такой подход не понравился. Адвоката отчитали, сделали предупреждение и отказали в удовлетворении ходатайства. При этом, суд попросил Газымжанова, впредь говорить о нарушениях, которые ему доподлинно известны, а не о своих догадках.