фото: jjtv.kz

Две дороги республиканского значения не введены в эксплуатацию по вине АО «Банк ЦентрКредит». Финансовый институт судится со строителями и не возвращает им деньги, выданные государством на реконструкцию автомобильных магистралей. Как следствие, страдают люди, бизнес и государство. Зато банк, как говорится, «остается при своих», передает Sotreport.kz.

Речь идет о трассе «Калбатау-Майкапшагай» и «Балхаш – Алматы». В 2017-18 годах АО «БЦК» выдал иностранным подрядчикам банковские гарантии за казахстанскую компанию, привлеченную к реконструкции автодороги. Другими словами, БВУ выдал документ, в котором обещал вернуть полученный компанией аванс, если она нарушит обязательства по контракту (нарушит срок реализации проекта, не освоит деньги и так далее).

Вот только компания добросовестно работать не стала, а когда подрядчики обратились в «БЦК» за деньгами, выяснилось, что возвращать аванс никто не собирается. Руководство банка предпочло длительные судебные тяжбы, вместо исполнения своих обязательств. В итоге, в ВКО и Центральном Казахстане уже 5 лет нет качественной дороги, связывающей важные населенные пункты между собой, хотя деньги на это были выделены государством.

Кого прикрывает банк

Речь идет о компании «СП КазГерСтрой», которая с 2004 года успешно занималась проектированием и строительством автомобильных дорог, искусственных сооружений, мостов, путепроводов, в том числе построила Президентский парк в Астане. Но в 2016 году, по данным СМИ, Гульмира Сатыбалды и Тимур Турисбеков (сын экс-министра внутренних дел Заутбека Турисбекова, имел долю в компании еще до 2016 года) «отжали» дело у немецкого бизнесмена Роберта Шумахера. И хотя управлять предприятием носители известных фамилий поставили «своих» людей, повторить успеха Шумахера они не смогли. Качество работы компании стало оставлять лучшего.

Читайте также: БВУ закон не писан: Банк ЦентрКредит отказывается выполнять свои обязательства

Как только в 2017 году компания получила от China Xinxing Corporation 2,3 млрд тенге и 65 млн долл. (государство весь аванс перечисляет иностранной компании, а она половину передает казахстанскому партнеру) за проект «Калбатау-Майкапшагай», деньги на ее счету стали растворяться.

- Должностными лицами «КазГерСтрой» израсходован поступивший аванс в размере 3,114 млрд тенге на погашение банковских займов перед АО «БанкЦентрКредит», - написано в постановлении руководителя СОГ Манарбекулы о прекращении досудебного расследования в отношении Сатыбалды (именно ее следствие назвало главным бенефициаром похищения денег). 

Кроме того, в Антикоре установили, что полученные бюджетные деньги были перечислены на счета еще 62-х предприятий, снятых с учета по НДС в виду их неблагонадежности. И все эти компании оказывали услуги по другим объектам «КазГерСтрой», в частности по строительству Западной объездной дороги Астаны.  

История закончилась тем, что Гульмира Сатыбалды признала свою вину, Кайрат Сатыбалды добровольно передал государству имущество на 5 млрд тенге, и расследование дела в отношении его бывшей супруги прекратили «по нереабилитирующим основаниям». Вот только в «КазАвтоЖол» (главный заказчик реконструкции автодорог) или строителям деньги не вернулись. Строительство было приостановлено.

Только спустя два года, дважды пройдя все судебные инстанции, «Банк ЦентрКредит» решил выполнить свои обязательства и, наконец-то, перечислил деньги бенефициару. 

Читайте также: Банк ЦентрКредит перестал игнорировать решения судов и заплатил по счетам

Аналогичная ситуация случилась и с компанией CITIC Construction Co Ltd по проекту «Балхаш – Алматы» на сумму 4,2 млрд тенге. Там «СП КазГерСтрой» выполнил работы только на 46%. Так что 26 мая 2022 года АО «КазАвтоЖол» обязал лидера Консорциума (CITIC Construction Co Ltd) принять на себя обязательства по выполнению работ на участке, закрепленном за ТОО СП «КГС». Компания обратилась в «БЦК» с требованием выполнить свои обязательства по банковским гарантиям и вернуть сумму аванса. Но банк отказал. Так что и эта стройка «встала». И в этом случае БВУ деньги строителям еще не вернул.

Удивительно не дальновидно ведет себя финансовый институт: дает гарантии в пользу компании с сомнительными движениями по счетам и задолженностью перед собой, а потом отказывается их исполнять. Это приводит к остановке строительства, потере рабочих мест, росту социальной напряженности, упущенной выгоде государства (Казахстан не плохо зарабатывает на транзите) и снижению инвестиционной привлекательности страны. При этом, некоторые СМИ предлагают обществу во всех проблемах винить АО «КазАвтоЖол» и подрядчиков. И хотя «КазГерСтрой» действительно виноват, «Банк ЦентрКредит», выступая гарантом, должен был возместить деньги за своего Клиента незамедлительного после обращения его Партнера (Бенефициара), чтобы строительство автодорог, наконец-то завершилось.

Банковские гарантии «не работают»

В результате сложившийся судебной практике, благодаря некоторым банкам, по которой бенефициарам необходимо обращаться в судебные органы для их исполнения, предприниматели больше не доверяют «банковским гарантиям», и теперь все чаще избегают предоставление авансов Субподрядным организациям взамен на выпущенную банковскую гарантию. А все это потому, что, как показали финансовые институты, на практике они «не работают» . Таким образом, ряд компаний «отсеются» и не смогут работать на строительных проектах в качестве субподрядчика дабы заработать денег.

То есть, работать смогут только те компании, которые могут приступить к выполнению работ без аванса, то есть без какой - либо финансовой поддержки. Это единицы компаний, которые тем самым, «скосят» других конкурентоспособных подрядчиков.

Тогда как, система банковских гарантий должна была сделать жизнь предпринимателей проще. Ведь редакциями гарантий предусмотрено, что при поступлении лишь требования от кредитора (пострадавшего) банки незамедлительно оплачивают в сумме неисполненного должником обязательств.  Но в ситуациях с «Банк ЦентрКредит» система, очевидно, не работает. Хотя, справедливости ради, проблемы с выполнением обязательств есть и у «НурБанка» (тоже давали банковские гарантии "КазГерСтрой" и не выполняют свои обязательства).

Предприниматели вынуждены обращаться в судебные органы, оплачивать госпошлину (3% от суммы иска) и ожидать исполнения судебного акта со стороны финансового института, пройдя все судебные инстанции. И все это время, БВУ неправомерно пользуется чужими денежными средствами, а проекты строительства остаются «в режиме ожидания» .

Законом не предусмотрена ответственность банков за неисполнение выпущенных им гарантий. И в силу отсутствия «рычагов» давления на них, предприниматели вынуждены ожидать когда финансовые институты соблаговолят исполнить свои обязательства.

Возникает вопрос, а зачем банки вообще выдают банковские гарантии недобросовестным компаниям? И почему отказываются выполнять их условия? Очевидно, что при развитии такой удручающей практики ответственный бизнес просто откажется участвовать в больших стройках республики.