фото: Верховный суд

Куандык Бишимбаев и его брат Бахытжан Байжанов дают показания против друг друга, обвиняя в шантаже и угрозах. Каждому важно доказать присяжным, что звонок в скорую помощь для убитой Салтанат Нукеновой был его инициативой. Вот только для жизни девушки этот звонок все равно ничего не значил, сообщает Sotreport.kz.

Десятый день заседаний по делу об убийстве Салтанат Нукеновой прошел в выяснениях отношений между подсудимыми, а по совместительству родственниками, Куандыком Бишимбаевым и Бахытжаном Байжановым. Они обвиняли друг друга в шантаже и неэтичном поведении.

На прошлом заседании Бахытжан Байжанов рассказал суду, что экс-министр регулярно избивал свою жену, орал на подчиненных и просил его давать нужные показания, угрожая проклятиями. Сегодня экс-министр национальной экономики решил ему ответить и обвинил в шантаже, сговоре и, по сути, воровстве. Правда, попутно, пришлось признаться, что некоторые подарки у Салтанат Нукеновой, при расставании, он все же забирал. А также в том, что не все его показания по делу были правдивыми.

Читайте также: Байжанов: Бишимаев хотел, чтобы я дал нужные показания

- В период нашего брака, я предоставил ей автомобиль (BMW), на котором она ездила. Этот автомобиль, летом, когда мы расстались, я попросил Байжанова перегнать в Алмату. Этот автомобиль был угнан моей бывшей женой оттуда. И я ему сказал: «Неужели ты с моей женой сговорился, и вы хотите меня теперь просто засадить, оболгать и разделить мое имущество (несколько квартир семьи Бишимбаевых записаны на Байжанова, в том числе та, в которой проживают родители экс-министра). Я говорю: «как ты до этого докатился? Тебя Назым (бывшая жена – от авт.) к этому двигает?» Он молчал. Я говорил: «Тебе вообще не стыдно? Я в таком ущемленном положении, мои родители в таком положении. Ты же верующий человек, оразу держишь, намаз читаешь, это же будет проклятием для тебя и твоих детей, что ты просто занимаешься мародерством, по сути». И вот эти факты, на протяжении пяти месяцев с этим имуществом и документами, вынуждали меня, по сути, «выводить» Байжанова. Хотя он не знал ничего, но по его просьбе я все время говорил, что он не был в VIP-кабине, - рассказал бывший высокопоставленный чиновник. 

- А как понять «выводить Байжанова»? – поинтересовалась у подсудимого судья Айжан Кульбаева

- Ну, он просил не указывать, что он заходил в VIP-комнату и обещал все вернуть, и написать заявление об угоне автомобиля, - ответил Бишимбаев и процитировал слова своего родственника. - «Вот вы свои показания дадите, я увижу, что вы меня не упоминали, что я заходил в VIP несколько раз, тогда я напишу заявление, верну вам документы» и так далее. Это все инспирировано Назым, моей бывшей супругой. Она шантажирует моих родителей, не дает детям общаться с ними. Он шантажирует меня в рамках СИЗО.

- Подсудимый, мы вашу бывшую жену не рассматриваем. Рассматривается дело в объеме предъявленного обвинения, – остановил откровения Бишимбаева суд

- Вплоть до того, что услуги адвоката Ынтыкбаева (Газиза) оплачивает Назым, - вставил напоследок подсудимый.

Ранее, Бишимбаев пояснил, - когда Байжанов работал в строительной компании Sensata Group, семья Бишимбаевых инвестировала в недвижимость через него. За «помощь» Байжанову обещали продать квартиру в этом же ЖК Sensata по себестоимости. И теперь, находясь в СИЗО, по словам Бишимбаева, его родственник эту квартиру начал требовать. 

- На протяжении всего моего нахождения в СИЗО он меня шантажирует тем, что не отдает мне финансовые документы. Моя мама инвестировала в квартиру в ЖК Sensata. Байжанов работал в этой организации, есть договор инвестирования, по которому моя мама должна получить имущество. А с момента моего заключения эти документы остались у Байжанова. Я, моя семья не может получить ни имущества, ни каких-то юридических прав на подписанный договор, - сообщил Бишимбаев.

Как там на самом деле – не известно. Но, по словам адвоката Игоря Вранчева, Sensata Group в соцсетях отреклись от связи с семьей Бишимбаева, заявляя, что не имеют к ним никакого отношения.

Читайте также: Свидетель: Куандык Бишимбаев хотел покончить с собой после смерти Салтанат Нукеновой

- На протяжении 5 месяцев он шантажирует меня и просит не говорить, что он регулярно заходил в этот VIP-зал. И все это время я требую у него вернуть документы, а он мне говорит: «я верну вам только в том случае, если вы исключите в своих показаниях мое присутствие в этом VIP –зале. Что когда я нашатырь заносил, меня там не было». А он находился там 5-6 минут. И прекрасно видел, что Нукенова спит и храпит, - пожаловался экс-министр.

Этот момент очень заинтересовал обвинение и потерпевших. Они никак не могли понять, как Салтанат Нукенова могла спать сидя, когда подсудимые пытались ее отнести или отвести в машину на паркинг.

- Я думал она в пьяном виде спит, потому что мне до приезда сказали, охранник Данияр, маляр, все сказали, что они пьяные. Я думал, что она не только уставшая, но еще пьяная, поэтому в таком виде, - пытался объяснить свое безразличие в тот момент подсудимый Байжанов.

- Вот тут не ясно, - переспросила его адвокат Жанна Уразбахова. – Салтанат сидела, или спала?

- Сидела она, спала

- Сидя спала

- Вы по ее дыханию поняли, что она спит?

- Да.

- Это ключевой момент. Эксперт Халимназаров пояснял, что с такими травмами  человек самостоятельно сесть не может, она была в состоянии комы. Она не просто сидела, она храпела при этом. Это уже органическое состояние было. – резюмировала представитель потерпевших.

Читайте также: Дело Бишимбаева: К приезду врачей Салтанат Нукенова была мертва около полутора часов

Кроме того, Байжанов сообщил, что еще находясь в СИЗО, Бишимбаев оказывал на него давление через некого правозащитника Бауржана Мусина. Якобы его, после отбоя, без наручников, выводили на встречу с юристом, который пытался настроить его против семьи Нукеновой. Однажды, по его словам, на встрече был сам Бишимбаев и еще тогда не осужденный вице-министр МИИР Тимур Токтабаев.

Куандык Бишимбаев эти откровения назвал ложью и представил свою версию: виделись в коридоре, до отбоя, когда обоих вели в разные комнаты, к разным правозащитникам, Токтабаев вообще не при чем. И еще раз добавил, что его родственник только сейчас пытается выглядеть «хорошим», а в день гибели Нукеновой он несколько раз заходил в VIP-комнату, принес и унес банку с нашатырным спиртом и отчетливо видел ее травмы. Но ничего не сделал, чтобы помочь. В том числе не вызывал скорую. При этом, в промежутках между взаимными обвинениями, подсудимые договорились – Байжанов отдаст документы на имущество экс-министра. Хотя это не совсем устроило Бишимбаева, и он требовал вернуть ему и машину. Родственник на этот выпад ответить не успел. Суд прекратил выяснения отношений и вернул их к разговору, имеющему отношение к обстоятельствам смерти Салтанат Нукеновой.

- Те показания, которые я дал, я дал по просьбе Байжанова. Он в СИЗО меня все время просил. На самом деле, когда он померил пульс и не нашел его, он растерялся и стоял. Я закончил разговор (с экстрасенсом) и тогда я дал ему указания – вызови скорую скорей. И только после этого он начал вызывать скорую. Но он попросил меня это опустить и стал давать показания, что он сам вызвал скорую. Все это происходило в течение 3-4 месяцев, - продолжил подсудимый.  

Он также опроверг слова своего родственника о его дружеских отношениях с Салтанат Нукеновой. По его словам, дружить они не могли, ведь: Байжанов плохо знает русский язык, а погибшая совсем не говорила на казахском; виделись они только в ресторане ВАО; а жена Байжанова дружит с экс-супругой Бишимбаева. Бахытжан Байжанов не выдержал такого давления и крикнул в зал: «да он вообще убийца!».

- Он вообще убийца. Он убил человека. На тот момент вообще другой Бишимбаев был, а сейчас другой Бишимбаев, - выпалил он.

- Что вы имеете ввиду? – уточнил суд

- Другой. Он плакал, сказал: «Бахытжан, я убил человека. Как я буду смотреть в глаза родителям, я лучше умру. То, что я совершил руками, буду сам нести за это ответственность». Раскаивался. Он много таких слов говорил.

- Вы сейчас говорите о том, что Бишимбаев убийца, правильно я понимаю? – переспросила его адвокат Уразбахова

- Да, - утвердительно ответил подсудимый.

На этом допрос Байжанова закончился и суд перешел к изучению материалов дела. Кроме этого, в ходе процесса, защита Бишимбаева, снова заявила ходатайство об изучении альтернативного экспертного заключения. И если в прошлый раз, они просили принять во внимание мнение специалистов из России (в чем им было отказано), то теперь они представили работу, проделанную казахстанским экспертом. Решение по этому ходатайству, вероятно, будет принято на следующем заседании. После того, как все стороны ознакомятся с представленными документами.