©Кира Прейс, Sotreport.kz.

Военный суд оставил без изменения приговор в отношении предпринимателя Рената Туменбаева. Апелляционная коллегия пришла к выводу, что суд первой инстанции уже дал оценку всем доводам защиты и вынес справедливый и обоснованный приговор. Вот только если верить адвокатам, материалы дела, наоборот, пестрят доказательствами невиновности подсудимого, тогда как суд просто проигнорировал их, сообщает Sotreport.kz.

- Ученые, бизнесмены, обладающие определенным опытом, они на вес золота в стране.  Потому что у нас отток кадров бешеный поскольку их усилия и работа не ценятся должным образом. Всех, кто более-менее разбирается в своей сфере, является специалистом, поставщиком или разработчиком уникального оборудования, как например Туменбаев, всех просто пересажали уже. У нас люди боятся связываться с госзакупками, хотя в данном кейсе он даже не являлся субъектом госзакупок. Ученые и специалисты со страны разбежались, потому что их не то, что должным образом не оплачивают их просто систематично сажают, - считает адвокат Надежда Далабаева.

Напомним, в Военном суде Астаны рассматривается апелляционная жалоба по делу о коррупции в Министерстве обороны (МО) РК. При поставке оборудования видеоконференцсвязи на сумму более 180 млн тенге начальник Департамента информационных технологий Бауыржан Жумакасов получил 20тыс. долларов, а также дорогостоящие подарки в качестве взятки, чтобы тот «закрыл глаза» на пропущенные сроки поставки. Вместе с ним на скамье подсудимых оказались и так называемые взяткодатели – директор ТОО «UTTC» Ренат Туменбаев и менеджер компании (имя не указываем по просьбе подсудимой). Всех троих приговорили к 7 и 8 годам лишения свободы.

По мнению следствия и суда Жумакасов в ходе встречи с менеджером ТОО «UTTC» потребовал 10% от суммы договора (около 38тыс. долларов). При этом сообщил ей, что передал руководству МО РК 20 тыс. долларов из личных средств. По итогу девушка подарила Жумакасову дорогой рюкзак и виски, а Ренат Туменбаев по просьбе «другого лица» (гражданин Украины, дело выделено в отдельное производство) перечислил на его банковский счет 20 тыс. долларов.

Вот только компания «UTTC» была третьей в эшелоне договоров о поставке. Конкурс на госзакупках выиграло ТОО «Унитэк». Сами они ничего не поставляют и участвовали по просьбе уже другой компании ТОО «Техно-Экспо». Те в свою очередь заключили договор поставки с ТОО «UTTC». И перед «Техно-Экспо» обязательства выполнили в полном объеме, а оборудование поставили даже раньше конечного срока. Поэтому адвокаты Туменбаева настаивают, что у их подзащитного нет мотива давать взятку. Перед Министерством обороны у него нет никаких обязательств и попасть в список недобросовестных поставщиков компании не грозит. Тем более деньги перечислялись спустя почти два месяца после поставки, когда оборудование уже находилось на балансе министерства, еще и официальным переводом. Другим интересным фактом является сумма взятки, которая почти в два раза превышает прибыль ТОО «UTTC». Тогда как сама компания до сих пор не получила полной оплаты за оборудование.

Читайте также: Замена судьи положительно повлияла на процесс — адвокат

©Кира Прейс, Sotreport.kz.

Защита и подсудимый настаивают, что Туменбаев ничего не знал о взятке и дал деньги в долг своему другу и партнеру с Украины. Тот в свою очередь попросил внести их на банковский счет своего знакомого, который оказался сотрудником Минобороны. Это подтверждается результатами негласных следственных действий (НСД) и показаниями других фигурантов дела, которые говорят, что Ренат Туменбаев не имеет отношения к взятке.

- Покупатель «Техно-Экспо» для нас является конечным потребителем. В данном случае я, наоборот, оказался в непонятном положении, пострадавшим. Один человек берет у другого деньги, второй по разным причинам просит меня передать. Можно сказать передает через меня. Почему эта передача, для чего и для кого меня не интересовало. О том что человек, которому через меня передавал (деньги – прим.) другой, являлся сотрудником Министерства обороны я не знал. Тем более не знал, что он имел отношение к госзакупкам, - объяснил суду Ренат Туменбаев и попросил его полностью оправдать.

А вот остальные фигуранты дела частично признали вину и попросили если не оправдать, то смягчить наказание. Но не за деньги, а за подарки. Но даже при этом условии менеджер компании утверждает, что подарила рюкзак и алкоголь не ради «подкупа», а лишь из дружеских отношений. Раньше они работали вместе, знают друг друга порядка шести лет и ежегодно преподносят презенты на праздники. Так что не только Жумакасов получал подарки, но и дарил их девушке.

- Про виски и рюкзак что бы Б. не говорила, что бы я не говорил. Да, на момент получения виски и сумки я еще работал. Да, я морально и психологически не связывал себя с Министерством обороны, но в принципе, как говорят, незнание закона не освобождает от наказания, - высказался Бауыржан Жумакасов. – Я её не признаю как взятку, но есть такое, что если я получил подарок, то должен прийти и написать заявление, что я получил подарок, сумма которого превышает сколько-то МРП. И если я этого не сделал, то оно считается взяткой. Только поэтому. Я получил подарок на Новый год, но получил, еще будучи госслужащим.

Но при этом он также настаивает, что деньги получил взаймы. И занимал он их не у Туменбаева, а у партнера с Украины. При этом мужчина утверждает, что не просил денег у менеджера компании «UTTC». Да и вообще исходя из материалов дела о сумме в 20 тысяч долларов она узнала от сотрудников Антикоррупционной службы до написания явки с повинной. Поэтому Жумакасов считает, что менеджер, по непонятной причине, оговорила не только его, но и себя.

Читайте также: Новые тенденции: фото и видеосъемка становятся предлогом, чтобы не пускать журналистов в суд

К слову, Жумакасов и менеджер утверждают, что во время следствия на них оказывали давление. Мол им обоим сотрудники Антикора говорили, что если не дадут нужные показания, то их посадят, а детей отправят в детдом. Супруга Жумакасова даже писала заявление в прокуратуру о пытках, но оно почему-то оказалось на рассмотрении у того же следователя, что вел дело. Однако ни это, ни многочисленные доводы защиты о невиновности подсудимых приговор изменить не смогли.

- Коллегия посчитала, что приговор суда первой инстанции является законным и обоснованным, поскольку в нем мотивированы выводы, сделанные судом о виновности осужденных, которые основаны на материалах уголовного дела, в том числе на негласных следственных действиях (НСД), проведенных экспертизах, которые подробно изложены в приговоре суда. Также коллегия посчитала, что все доводы, которые были изложены в апелляционных жалобах, были предметом рассмотрения в суде первой инстанции. Им дана была надлежащая юридическая оценка. Коллегия также считает, что назначенное наказание всем осужденным является соразмерным содеянному, - огласил постановление судья Хасенов, чем вызвал возмущение со стороны защиты.

©Кира Прейс, Sotreport.kz.

- С вынесением постановления защита полностью не согласна поскольку абсолютно алогичное вынесено решение, в котором указано о том, что якобы судом первой инстанции дана правовая оценка доводам защиты. Именно об этом были доводы апелляционных жалоб защиты всех трех фигурантов, что именно правовая оценка представленным доказательствам, оправдывающим фигуранта, в частности Туменбаева Рената Сериковича, им правовая оценка не была дана. Они были сокрыты органом досудебного расследования и в этой части, конечно, обязательно будем подавать кассационную жалобу, - прокомментировала после суда адвокат Надежда Далабаева.

Родственники осужденных утверждают, что однозначно будут обжаловать приговор в Верховном суде. Ведь, как ранее заявляла жена Рената Туменбаева, они изначально не питали иллюзий, что апелляционная коллегия вынесет справедливое, по их мнению, решение.