Иллюстративное фото: kaktus.media.

С уникальным случаем вымогательства разбирался межрайонный уголовный суд Шымкента. На скамье подсудимых предстал местный житель 1977 года рождения, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного статьей 194 часть 3 пункт 2 Уголовного кодекса РК (вымогательство с целью получения имущества в крупном размере). Потерпевшей, написавшей на него заявление в полицию, была его вторая неофициальная жена, передает Sotreport.kz со ссылкой на Ratel.kz.

Как установил суд, подсудимый познакомился с потерпевшей еще в 2017 году посредством социальной сети "Facebook". Тогда они, конечно, были расположены друг к другу более романтически, а вскоре и вовсе стали жить совместной жизнью. Притом, что у мужчины уже имелась жена, о чем его новая пассия была хорошо осведомлена. Тем не менее она согласилась на роль неофициальной второй супружницы – токал.

Шесть лет они прожили параллельными семьями дружно и счастливо. Но в 2023 году первая супруга родила нашему счастливому мужчине сына. На что вторая жена сильно обиделась. И тайно завела отношения с другим мужчиной, за которого вскоре официально вышла замуж.

Ну тут уже возмутился брошенный суженный. Причем просить токалку вернуться он не стал, но потребовал от нее вернуть все средства, которые он на нее потратил за шесть лет. Общую сумму затраченного он оценил в 20 000 долларов. Причем свои требования обосновал документально – предъявил ей чеки и справки о том, как она лечила зубы на 240 000 тенге, ремонтировала за его счет два раза свой автомобиль более чем на миллион, покупала одежду в модных бутиках на десятки тысяч, а также он сам покупал ей золото и драгоценные украшения на приличную сумму. Ну, в общем так 20 тыс. баксов и набежало.

После этого ультиматума бывшая токалка написала заявление в полицию, обвинив экс-возлюбленного в банальном вымогательстве. Якобы он угрожает распространить в соцсетях компрометирующие ее фотографии и видео, которые он сделал, еще когда они были близки.

В результате мужчину задержали сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью при получении 2 000 000 муляжных тенге, которые заявительница получила от тех же полицейских.

Но во время следствия и суда страсти стали постепенно утихать. Мужчина отказался от своих финансовых претензий. Потерпевшая призналась, что слишком погорячилась, но теперь никаких претензий к обвиняемому не имеет. Просила не лишать его свободы и даже переквалифицировать тяжкую статью "вымогательство" на более легкую "Самоуправство".

Суд, изучив обстоятельства дела, все же признал подсудимого виновным, но уже в самоуправстве – по статье 389 часть 2 УК РК. И учтя его раскаяние, признание, а главное - полное примирение с потерпевшей, вынес решение об освобождении его от уголовной ответственности. Ему придется оплатить процессуальные расходы и выплатить в фонд компенсации потерпевших порядка 18 000 тенге. Приговор суда уже вступил в законную силу.

Читайте также: В Петропавловске блогеров судят за вымогательство