Фото:  "Уральская неделя".

В Западно-Казахстанском областном суде состоялось рассмотрение апелляционной жалобы бывшего акима района Байтерек Карима ЖАКУПОВА, а также племянника бывшего депутата мажилиса Кабибуллы ДЖАКУПОВА,  передает Sotreport.kz со ссылкой на Ratel.kz. Карим Жакупов через своего представителя, сам не являясь на суд, пытался обжаловать решение суда № 2 района Байтерек, которое было вынесено в ноябре прошлого года. Это решение касалось земельных участков площадью в 19 га, расположенных в прилежащем к Уральску селе Мичурино.

В 2017 году аким Мичурино, будучи подчиненным акиму району, коим в то время был сам Жакупов, выдал в аренду земельный участок сельскохозяйственного назначения предпринимателю Нурлану ЕСЧАНОВУ под бизнес-цели. Несмотря на то, что кроме металлопластиковой будки на территории не было ничего построено, земельная комиссия одобрила выдачу этого же участка Есчанову в частную собственность по низкой цене - 42 млн тенге.

В 2021 году Нурлан Есчанов продал этот участок Кариму Жакупову, при котором и получил эти земли. Жакупов в свою очередь разделил участок на 24 маленьких и, когда дело дошло до проверки, начал экстренно распродавать и раздаривать эти участки. Среди покупателей оказались известные в городе предприниматели и производственники, а также нынешний руководитель отдела земельных отношений района Байтерек Александр ПОЛЕЖАЕВ.

Судья суда № 2 района Байтерек Александра СИДОРОВА в ноябре прошлого года признала договор между отделом земельных отношений и Нурланом Есчановым о купле-продаже земельного участка недействительным, что автоматически сделало недействительными и все последующие сделки с землей, то есть продажу этих земель Жакупову и продажу от Жакупова к другим собственникам. Помимо прочего, судья вынесла частное определение в адрес генеральной прокуратуры, чтобы надзорный орган проверил законность этого дела.

На этом судебном заседании коллегия по гражданским делам рассмотрела апелляционную жалобу бывшего акима района Байтерек и отказала ему в ее удовлетворении, оставив прежнее судебное решение в силе. Основные доводы, на которые давил представитель Жакупова в суде - это то, что один и тот же государственный орган, а именно отдел земельных отношений района Байтерек, сначала выдал эту землю, а потом сам стал истцом в этом деле и пытается отобрать землю, а также то, что сроки исковой давности по делу прошли, поскольку отделу о сделке с Нурланом Есчановым было известно еще в 2017 году.

“Отдел земельных отношений имел право на обращение в суд с этим иском как сторона договора и не имел возможности обратиться в суд с иском о признании незаконными этих договоров в связи с тем, что в этот период акимом района был Карим Жакупов, а представителем Есчанова выступал Даурен ЖАКУПОВ (вероятно, родственник акима - А.Ш.). Эти обстоятельства послужили препятствием для обращения отдела земельных отношений своевременно в суд. И только представление прокурора и смена акима стали поводом для этого обращения”, - разъяснила судебный акт судья Турсын УРАЗОВА.

Стоит подчеркнуть, что по мнению общественника республиканского общественного объединения "Әділдік Жолы" в Уральске Бауыржана ЗАКИ, с чьей подачи началось это разбирательство, реальная стоимость земли, которая была продана Есчанову за 42 млн - 1,3 млрд тенге.

Напомним, бывший аким района Байтерек Карим ЖАКУПОВ был фигурантом еще одного дела, где на скамье подсудимых оказался бывший руководитель отдела земельных отношений района Байтерек Кайрат ТУЛЕГЕНОВ. Тулегенов, также будучи в прямом подчинении акиму района, выдал два участка по 20 га родственнику Жакупова ДИЛЬМАНОВУ, которыми в последующем как своими распоряжался сам Джакупов, о чем свидетельствуют в том числе и бумажные следы. Кайрат Тулегенов был приговорен к трем годам лишения свободы. Что же касается Карима ЖАКУПОВА, дважды засветившегося в крупных земельных скандалах, то, судя по официальному ответу на запрос областной прокуратуры, в отношении него никаких уголовных дел не ведется.

Читайте также: Суд Алматы признал незаконными предоставление участка парка Южный под строительство и все последующие сделки