Фото: Ⓒ Ratel.kz / Елена Чернышова.

В Петропавловске блогеров судят за вымогательство. По данным обвинения, у руководства известной торговой сети они потребовали 50 млн тенге, передает Sotreport.kz со ссылкой на Ratel.kz.

За 50 млн тенге блогеры обещали прекратить действия по выявлению фактов торговых нарушений. Об этом сообщила гособвинитель Юлия СЫСОЕВА в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Северо-Казахстанской области, где начали рассматривать громкое дело о вымогательстве. На скамье подсудимых - горожане Роберт ПОДЛАСОВ и Сергей САЙКО, 33 и 35 лет от роду.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Елена Чернышова.

Несколько лет назад эти молодые мужчины создали в социальных сетях аккаунты, где выкладывали фото- и видеофакты торговых нарушений в популярных супермаркетах, например, продажу просроченной продукции. Они обращались в органы санэпиднадзора. Многие подписчики относились к этой их деятельности с одобрением, сами блогеры также, как сформулировала гособвинитель, "возомнили себя борцами за справедливость". Однако осенью прошлого года Подласова и Сайко задержали и обвинили в вымогательстве.

Понимая, что супермаркет "Семейный" приносит владельцу существенную прибыль, Сайко задался прямым преступным умыслом на вымогательство денежных средств под угрозой распространения сведений, - сообщила представительница прокуратуры. - Он осознавал, что для реализации задуманного потребуется содействие другого лица, сообщил о своих преступных намерениях Подласову, и тот ответил согласием. Вместе они действовали по предварительному сговору с марта 2023 года. И стали посещать магазины торговой сети ТОО "Таткрафт-Инвест", сопровождая каждый визит фото- и видеофиксацией торговых нарушений. Снимали просроченную продукцию и другие торговые нарушения, угрожали штрафами, требовали встречи с руководством, собирали сведения, оглашение которых причинило бы существенный вред ТОО "Таткрафт-Инвест". Направляли обращения в СЭС, после чего накладывались штрафы, "Таткрафт-инвест" причинялся материальный ущерб.

По данным следствия, в июне 2023 года директор ТОО "Таткраф-Инвест" Андрей ИСАКОВ, осведомленный о неоднократных требованиях со стороны блогеров, встретился с ними. Визитеры предъявили требования о передаче им ежемесячно 200 тысяч тенге (из расчета 100 тысяч тенге за один супермаркет), гарантируя со своей стороны прекращение проверок по выявлению фактов нарушений и последующего выкладывания фактов в Instagram. В случае отказа пригрозили продолжить свою, так сказать, разоблачительную деятельность.

Исаков воспринял угрозы вполне осуществимыми, согласился на эти требования. Он переводил по 200 тысяч тенге на банковский счет Сайко в июле, августе, сентябре и октябре. Всего, как сообщила гособвинитель, Сайко и Подласов получили 1 млн тенге, принадлежащий ТОО "Таткрафт-Инвест".

Те же самые действия подсудимые предпринимали в магазинах торговой сети "Магнум", - зачитала Юлия Сысоева. - Осознавая, что "Магнум" получает многомиллионную прибыль, Сайко и Подласов стали осуществлять преступный умысел на вымогательство, действуя по предварительному сговору. Они снимали и фиксировали, публиковали материалы в социальных сетях. В магазинах "Магнума" они кричали, угрожали штрафами, кидали товары и не расплачивались за них, блокировали кассы, препятствовали обслуживанию клиентов, вскрывали напитки, употребляли их, брали весовые конфеты, смешивали между собой. Они собирали сведения, направляли обращения в гражданские суды, СЭС, в итоге накладывались штрафы на "Магнум", причинялся материальный ущерб.

С "Магнума", согласно обвинительному акту, подсудимые потребовали за прекращение этих действий уже 50 млн тенге. Управляющий директор согласился, но встреча завершилась для блогеров неприятным сюрпризом. 15 ноября в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий состоялась передача 25 млн тенге, из которых 5 млн – настоящими купюрами, 20 млн – бумажным муляжом.

Сайко и Подласов ходатайствовали о суде с участием присяжных заседателей. Судья Сауле ЛИТФУЛЛИНА это ходатайство удовлетворила. Кстати, фотографировать себя подсудимые журналистам запретили.

Читайте также: Замена судьи положительно повлияла на процесс — адвокат