Подсудимый ходатайствовал о рассмотрении дела с участием присяжных заседателей, передает Sotreport.kz со ссылкой на Ratel.kz.

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам (СМУС) Северо-Казахстанской области состоялось предварительное слушание по делу в отношении 26-летнего жителя Петропавловска Александра КАНИЩЕВА. Эта история потрясла многих горожан, люди сначала сочувствовали этому молодому мужчине – единственному спасшемуся из огня, который 25 сентября прошлого года охватил старенький, построенный еще в середине прошлого века, деревянный дом на окраине города. В результате пожара погибли его сожительница с годовалой дочкой и младший четырехлетний брат.

Огнеборцы тогда сообщили СМИ, что Александр, которого с трудом успокоили, рассказал, что проживавшая с ними его мать была на работе. Он сам спал, его разбудила жена, сообщив о пожаре. Он сказал, что сейчас разобьет окно, через которое они вылезут на улицу, и сделал это, но женщина с ребятишками почему-то не последовала за ним, а попытались эвакуироваться другим путем. После тушения огня все трое были найдены на веранде, тела детей были возле входной двери, чуть подальше, в двух метрах - труп 21-летней Алины.

Парню выразили сочувствие многие горожане, включая руководство Петропавловска и области, ему оказывали и материальную поддержку. Огнеборцы сначала выдвинули версию о том, что было короткое замыкание электрической проводки. Однако позже история приняла совершенно неожиданный оборот.

Полицейские пришли к выводу, что женщина и дети вовсе не задохнулись, а их смерть носит криминальный характер. В пресс-службе ДП СКО сообщили, что уголовное дело переквалифицировано на ст. 99 ч. 2 п. 1 УК РК (убийство двух и более лиц) и что затем следственным управлением зарегистрировано дополнительное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 99, ч. 3 УК РК (убийство малолетнего лица).

Сейчас Канищеву предъявлено обвинение по пяти статьям УК РК, включая хулиганство, связанное с сопротивлением представителю власти, умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью из хулиганских побуждений и грабеж. Где и как были совершены хулиганство и грабеж, пока совершенно не понятно, тем более что посторонних лиц в момент пожара доме вроде бы не было. Вероятно, это будет ясно из выступления государственного обвинителя, которое еще впереди. Пока же суд в лице судьи Сауле ЛИТФУЛЛИНОЙ удовлетворил ходатайство Канищева о рассмотрении дела с участием присяжных заседателей. Их выберут из 200 кандидатов, которых пригласят в суд.

Подсудимый, его мама и бабушка высказались против того, чтобы их фотографировали или снимали на видео. Родные также попросили не цитировать их слова, сказанные журналистам в ходе ожидания решения суда по рассмотрению ходатайств. Но из смысла их высказываний следует: они уверены, что Александр никого не убивал, что это была трагическая случайность. Мол, он пытался отыскать любимую и малышей в темноте и густом дыму, но не смог. После того, как он выбил оконное стекло, пламя усилилось, жар был такой силы, что даже холодильник полностью расплавился. Сам парень получил ожог гортани.

Александр, по их словам, абсолютно вменяемый человек, который на учете не состоял, наркотики не употреблял, спиртное - редко, чаще всего пиво "нулевку" или энергетики. Трудился рабочим на одном из местных предприятий. К ответственности ранее привлекался, но до суда дело не дошло. Состоял и ранее в гражданском браке, бывшая сожительница, которая воспитывает их общего ребенка, живет в другом городе. С Алиной у них были прекрасные отношения. Родные говорили, что непонятны ни причины самого пожара, ни причины смерти женщины и детей, чьи тела сильно обгорели.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Миллион долларов заработали два казахстанца на незаконном обмене криптовалюты

Мать девушки – Надежда КОТЯШ (на снимке), проживающая в одном из сельских районов СКО и работающая птичницей в ТОО "Агро-Алексанровское", также подтвердила, что у пары были хорошие отношения и что Александр в пристрастии к спиртному замечен не был. Жить вместе они начали не так давно, Алина на него не жаловалась. Она окончила техникум, училась на агронома, но уехав в город, стала работать кассиром в супермаркете.

 - Ко мне он приезжал в нормальном виде, даже пива бутылки у меня не выпил, - рассказала Надежда. - Адекватный парень. С моим сыном ходили на рыбалку. Все было нормально. Ребенок к нему тянулся. Если бы я что-то подозревала, я внучку оставила бы у себя… Все было нормально, ничего не предвещало. Я особо не вникала… Но, значит, был конфликт… Экспертизы были, у Алины, моей дочери, окись углерода обнаружена в легких, а у внучки - нет. Меня сразу вызвали по делу об убийстве внучки в департамент полиции. Когда мне выдали заключение в морге, я прочитала, что причина смерти внучки не установлена, а у Алины причина смерти была названа – "отравление угарным газом". Мы их похоронили, а через месяц меня вызвали, начали делать эксгумацию. Но эта эксгумация ничего не дала. Какие гематомы у детей можно было найти, если они сгорели??? Хоронили их в закрытом гробу. Через месяц после похорон и пришли результаты экспертизы из Астаны. Почему вот только дали захоронить? Дождались бы экспертизы…

Надежда высказалась против рассмотрения дела с участием присяжных, дескать, "сто людей – сто мнений".

- Вы думаете, что он виноват? - спросили журналисты.

- Я ничего не думаю, суд решит, - ответила женщина. – Следствие считает, что он виноват, много экспертиз было.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Елена Чернышова, ДЧС СКО.