Фото: unsplash.com

Казахстанцам рассылают фейковые СМС от имени почтовой службы Казахстана. В сообщении сказано, что на склад якобы доставлена посылка, но при этом указан неправильный адрес, передает Sotreport.kz со ссылкой на ИА «NewTimes.kz».

Stopfake.kz расписали, чтобы подтвердить заявку, мошенники предлагают скопировать ссылку на подозрительный сайт и открыть ее в браузере Safari.

«Не стоит доверять этой информации и переходить по фишинговой ссылке. АО «Казпочта» отправляет уведомления только с официального короткого номера 1499. Официальные сайты национального оператора связи: post.kz, kazpost.kz», - говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Актау командир избивал новобранцев дубинкой

Представители АО «Казпочта» на официальной странице в соцсети Instagram также сделали заявление.

«Друзья, в последнее время активизировались мошенники! «Казпочта» напоминает, что, если вам предлагают перейти на сомнительные сайты, схожие с сайтом «Казпочты» (для оплаты товара или доставки), вас пытаются обмануть. Если вы действительно ожидаете посылку, то проверить ее статус можно на сайте или в мобильном приложении post.kz. Крайне важно, никогда и никому не сообщать номер вашей банковской карты и CVV-код. Если вы все-таки решитесь оплатить товар с доставкой на неизвестном сайте, то самостоятельно несете ответственность за данное решение», — предупреждают представители компании.