©Кира Прейс, Sotreport.kz.

Граждане Казахстана требуют создать специальную комиссию по пересмотру судебных актов. По их мнению, суды и правоохранительные органы погрязли в коррупции и лоббируют интересы заинтересованных лиц вопреки законам. А другие госорганы закрывают глаза на эти факты, занимаясь отписками, в ответ на поступающие жалобы граждан, сообщает Sotreport.kz.

26 марта 2024 года более 30 человек собрались в Центре приема граждан с требованием пригласить на встречу премьер-министра Олжаса Бектенова и руководителя Администрации президента Айбека Дадебаева. Они хотели лично рассказать главе правительства о существующих проблемах и вариантах их решения.

- На сегодняшний день мы требуем создать межведомственную комиссию по судебным решениям и судебным актам. Во главе ее должны стоять руководители из Генпрокуратуры, Верховного суда, Антикоррупционного комитета, мажилиса, то есть все руководители - общественные деятели. Чтобы они детально разбирали каждый судебный акт, судебное решение, приговоры, а не присылали нам отписки: "доводов не имеется". Мы уже устали от усиления социальной напряженности, поэтому мы требуем, чтобы эти проблемы решались на уровне правительства, - сообщила одна из активисток Динара Абдыкенова.

Вот только на их зов откликнулись совсем не те люди. К гражданам вышел вице-министр сельского хозяйства Азат Султанов и сотрудники Генеральной прокуратуры. Как недовольным судебной системой могли помочь в Минсельхозе собравшимся было непонятно. Люди отказались вести диалог с чиновниками и продолжили требовать встречи с «компетентными» руководителями Бектеновым и Дадебаевым. Из-за чего в зале на некоторое время воцарился хаос.

©Кира Прейс, Sotreport.kz.

Читайте также: Новые тенденции: фото и видеосъемка становятся предлогом, чтобы не пускать журналистов в суд

Возмущенные люди высказывали свои претензии, накопившиеся проблемы и подробности своих судебных процессов, перекрикивая друг друга. Но всех объединяло одно мнение – судебная и правоохранительная система требует изменений. Они считают, что в правосудии Казахстана значение имеют лишь деньги и связи. Показательным примером стал приговор племяннику Елбасы Самату Абишу. За превышение власти во время январских событий его осудили на 8 лет условного срока.

- Вы понимаете, что творится? Вот недавно Самату Абиш по тяжкой статье назначили 8 лет условно. Такого у нас в законе нет, 8 лет условно давать. Вот сами видите, если ты богатый и успешный, то закон для тебя не писан. А если ты бедный, тебя лишат всего, - возмущался представитель одной из пострадавших от судебного произвола.

В это же время, женщина в Астане лишилась имущества, после того как уличила ТОО «Елорда құрылыс компаниясы» (государственный застройщик - завершает проблемные ЖК и обеспечивает дольщиков жильем) и столичный акимат в коррупции. После ее открытия, застройщик (ТОО "ЕКК") через суд аннулировал ее договоры и лишил имущества. При этом, по мнению представителя, суд нарушил все материальные нормы и процессуальные права женщины. Но их доводы не услышала ни одна инстанция суда.

©Кира Прейс, Sotreport.kz.

В другом случае следствие увело от ответственности одну из подозреваемых в организации финансовой пирамиды. По словам потерпевшей в прокуратуре Алматы ей прямым текстом сказали, что у девушки есть «крыша» в Верховном суде. И, как ни странно, там тоже не особо хотят рассматривать ее жалобы.

- На приеме в прокуратуре города Алматы у прокурора Журектаева он открытым текстом сказал, что у гражданки Шажанбаевой имеются покровители с Верховного суда в виде Акылтая Касымова. Это бывший судья по уголовным делам, был председателем при Верховном суде, по моему, он еще был членом Высшего судебного совета. В настоящее время он как месяц полтора ушел в отставку по возрасту, - поделилась подробностями Динара Абдыкенова. - На приемах в Верховном суде у руководства нам открытым текстом говорят: «Вам какая разница кого наказать? Главное же взыскать». То есть, получается, преступника можно спокойно вывести из дела только потому, что имеются деньги, имеется административный ресурс.

Возмущенные люди объяснили, - они собираются в группы, чтобы иметь шанс противостоять системе и бороться с беззаконием. Ведь похожих историй много, а проблема одна. Вот и пишут коллеги по несчастью коллективные жалобы в надежде добиться справедливости. Из конструктивных предложений - создание независимой комиссии по пересмотру судебных актов, которая была бы над судебной системой, а не ее частью.

- Мы не говорим вмешиваться в судебную деятельность, мы говорим, что эти незаконные судебные акты достигли своей критической массы. Как можно в "Новый Казахстан" войти, когда у людей, столько людей с несправедливыми судебными актами. Поэтому мы добиваемся создания спецкомиссии, - заявил представитель общественного фонда «Новый Казахстан – справедливый Казахстан. - Сама судебная власть и надзорные органы, они неспособны отменять свои собственные решения, понимаете, просто неспособны. Поэтому нужны независимые комиссии, независимые наблюдатели.

©Кира Прейс, Sotreport.kz.

Возмущенные казахстанцы намерены приходить в Центр приема граждан и говорить о проблеме до тех пор, пока к ним не выйдет Айбек Дадебаев и Олжас Бектенов и дело не сдвинется с мертвой точки.

Читайте также: В Высшем судебном совете дали рекомендации по назначениям судей

Стоит отметить, что редакция не берется оценить объективность аргументов и правдивость слов собравшихся. Позицию прокуратуры узнать на мероприятии тоже не получилось, - люди просто не дали представителю надзорного органа высказаться. Им было важнее донести свою точку зрения, хотя понять суть проблемы, когда несколько человек говорит одновременно и очень громко - довольно сложно.