Фото mykaleidoscope.ru

В Таразе вынесли приговор по делу о хищениях государственных субсидий, предназначенных на покупку малины, сообщает Sotreport.kz со ссылкой на CMN.kz.

На скамье подсудимых оказались три человека — Руслан Мулладжанов, Данияр Асатаев и Дидар Мусин. По словам прокурора Аялы Кудайберген, в 2021 году они решили заработать на саженцах малины. Получив электронно-цифровые подписи руководителей крестьянских хозяйств «Тлепов», «Аскаров», «Аккыз» и «Жумабеков», подозреваемые обещали подготовить участки и посадить ягоды сорта «Зюгана». От лица фермеров на расчётный счёт ИП «Мусин Д.Е.» поступили госсубсидии. В общей сложности — более миллиарда тенге.

Полученные от государства деньги пошли не на сельское хозяйство, а на посторонние вещи. Правительство Казахстана по заявке фермеров оплачивает 50 % от стоимости посадочного материала. Дидар Мусин указал, что один куст малины купил за 500 тенге.

В чём обвиняли подозреваемых?

  • Руслан Мулладжанов – п. 2, ч. 4 статьи 190 УК РК «Мошенничество», ч. 3 статьи 216 УК РК «Выписка счетов-фактур без фактического выполнения работ, оказания услуг, отгрузки товаров«, п. 2, ч. 2 статьи 218 УК РК «Легализация (отмывание) денег и (или) иного имущества, полученных преступным путем»;
  • Данияр Асатаев – п. 2, ч. 4 статьи 190 УК РК, ч. 3 статьи 216 УК РК;
  • Дидар Мусин – п. 2, ч. 4 статьи 190 УК РК, ч. 3 статьи 216 УК РК;
  • Денис Бережной – п. 2, ч. 4 статьи 190 УК РК;

По данным следствия, Мусин передал деньги Мулладжанову, а он приобрёл два участка в мкр. Горный гигант в Алматы общей площадью 4,3 га.

По оценке следователей ДЭР, стоимость земли превышала 1,3 млрд тенге. Независимые оценщики предоставили другие результаты – более 63 млн тенге.

В суде защитники Мулладжанова доказывали, что он хотел приобрести землю у знакомых отца. Но так и не совершил ни одного платежа. Оба участка остались в собственности Тамары и Валерия Коротковых.

По 10 лет лишения свободы за саженцы малины

19 марта в городском суде № 2 судья Светлана Дмитриева зачитала приговор:

«Руслана Мулладжанова приговорить к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества, добытого преступным путём: земельные участки №433 и №433А в мкр. Горный гигант в Алматы, автомашину Lincoln Aviator 2003 года выпуска. Также взыскать в доход государства в счёт конфискации Volkswagen Phaeton три млн тенге. В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей со 2 мая 2023 года до вступления приговора в законную силу из расчёта один день содержания под стражей за 1,5 дня отбывания наказания. По статье 218 УК РК оправдать»,зачитала судья.

Данияра Асатаева также приговорили к 10 годам лишения свободы.

«Дидара Мусина приговорить к восьми годам лишения свободы. Запрещается занимать руководящие должности в организациях любой формы собственности сроком на 10 лет»,сообщила Дмитриева.

Четвёртого подозреваемого Дениса Бережного приговорили к пяти годам условно и освободили в зале суда. Во время процесса его защитники покрыли ущерб в 40 млн тенге. Как выяснилось, мать Бережного продала для этого единственное жильё.

«Гражданский иск Управления сельского хозяйства акимата Жамбылской области о взыскании суммы ущерба удовлетворить. Взыскать с Мулладжанова, Асатаева, Мусина в доход государства 33 680 000 тенге в солидарном порядке. Гражданский иск Управления сельского хозяйства акимата Алматинской области удовлетворить. Взыскать с Мулладжанова, Асатаева, Мусина 802 712 900 тенге в солидарном порядке. И взыскать с каждого госпошлину в 8,6 млн тенге»,зачитала судья.

После оглашения приговора сторона защиты Руслана Мулладжанова уточнила причину конфискации земельных участков в Алматы, которые легли в основу обвинительного акта. Они не были оформлены на подсудимого, а принадлежали третьим лицам – Коротковым. Адвокаты предоставили все правоустанавливающие документы. Также в суде выступили сами владельцы земли. Они объяснили, что срок предварительного договора купли-продажи истёк. Денег Коротковы так и не получили.

Однако, по словам судьи Светланы Дмитриевой, в суде доказали, что недвижимое имущество принадлежит Руслану Мулладжанову. Участки почему-то просто не переоформили. При этом каких-либо других пояснений судья не предоставила.

Решение суда может быть обжаловано в течение 15 дней.

Читайте также: На бывшего главу МВД Ерлана Тургумбаева завели уголовное дело в связи с январскими событиями