Ratel.kz

Директор ТОО "Батыс су арнасы" (водоподающее коммунальное предприятие) Ануар АРКЕНОВ был привлечен к административной ответственности судом города Уральска. Об этом сообщил председатель республиканского общественного объединения "Әділдік жолы" в Уральске Бауыржан ЗАКИ, передает Sotreport.kz со ссылкой на Ratel.kz.

"Мы периодически мониторим госзакупки по области и выявили лоты "Батыс Су Арнасы" с нарушениями. В частности о том, что в феврале этого года предприятие заключило два договора с ТОО "WEST" на 162 и 163 тысячи тенге за оказание услуг по сопровождению программы "1С Предприятие" путем прямого заключения договора. При этом по закону "О государственных закупках" методом из одного источника можно приобретать товары или услуги в случаях, если в них имеется ежедневная или еженедельная потребность, до того времени, пока не заключат основной договор. В этом случае закуп услуги не подпадал под эти критерии", - пояснил Бауыржан Заки.

По словам общественника, о выявленных нарушениях на предприятии они сообщили в департамент внутреннего государственного аудита по ЗКО. Госаудиторы подтвердили доводы общественников.

"Специализированный межрайонный суд по административным делам привлек Ануара Аркенова к административной ответственности по статье 207 КоАП РК и взыскал с него 200 МРП, то есть 690 тысяч тенге, но снизил сумму штрафа на 30%, итого он должен заплатить 483 тысячи тенге. Также Ануар Аркенов пытался обжаловать постановление в апелляции, но апелляционная коллегия посчитала, что суд первой инстанции все решил верно", - сообщил общественник.

Напомним, директор уральского водоканала Ануар Аркенов уже попадал в поле зрения СМИ: он затребовал с уральского журналиста пять миллионов тенге компенсации в качестве морального вреда за статью, в которой, к слову, была указана в том числе и его официальная позиция. В итоге суд лишь частично удовлетворил его требования и взыскал с корреспондента 100 тысяч тенге.

Читайте также: Спецоперация в Алматы: задержали мужчин, вымогавших у бизнесмена 2 млн тенге