кадр из видео КТК

Министр обороны ответил на обвинения в сокрытии фактов хищения ГСМ со складов Нацгвардии, передает Sotreport.kz со ссылкой на KTK. Речь о сумме почти в 500 миллионов тенге. О том, что горючее якобы расхищалось в годы, когда Жаксылылков командовал этим формированием, заявил адвокат его бывшего подчиненного – экс-подполковника, который сейчас под следствием.

– Необоснованные обвинения я даже комментировать не собираюсь. Ну это адвокат, это его работа. Он на этом зарабатывает деньги. Поэтому необоснованные какие-то претензии я даже комментировать не собираюсь, - заявил Руслан Жаксылыков журналистам.

Читайте также: «Знали и покрывали»: руководство Нацгвардии участвовало в хищении ГСМ

Напомним, на днях экс-подполковник Нуржан Джаксыбаев во время пресс-конференции сообщил о хищениях ГСМ в двух воинских частях Национальной гвардии. С 2017 года топлива похитили почти на 500 млн. тенге. По словам адвоката Джаксыбаева командование Национальной гвардии знало о сложившейся ситуации, но ничего не предприняло, дабы не выносить сор из избы.

- Главнокомандующий Национальной гвардии генерал-полковник Руслан Жаксылыков, ныне министр обороны, дал конкретные указания командиру воинской части, не выносить сор из избы, не показывать хищения. Это все, что нужно знать о нынешнем командовании наших Вооруженных сил, - рассказал адвокат Самат Сырлыбаев.

Сейчас Нуржан Джаксыбаев проходит главным подозреваемым по делу. Однако сам военнослужащий утверждает, что его "назначили" виновным, чтобы увести от ответственности истинных организаторов схемы хищения.