© Sputnik / Абзал Калиев

Экс-министра культуры Арыстанбека Мухамедиулы могут привлечь к ответственности за клевету. В Антикоррупционной службе заявили, что слова экс-министра о принуждении его возместить 111 млн. тенге не соответствует действительности, сообщает Sotreport.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

- В некоторых СМИ, социальных сетях и мессенджерах распространяется информация и видеоролик с судебного процесса в отношении бывшего Министра культуры и спорта Мухамедиулы А. о якобы принуждении сотрудниками Антикоррупционной службы переписать отель «Дипломат» на третьих лиц и возместить ущерб в сумме 111 млн тенге. Сообщаем, что данная информация не соответствует действительности, - сказано в сообщении Антикоррупционной службы.

Кроме того, в ведомстве сообщили, что самого Арыстанбека Мухамедиулы подозревают в рейдерском захвате отеля «Дипломат». По данному эпизоду уже завершено следствие. В Антикоррупционной службе полагают, что показания экс-министра на суде о якобы незаконных действиях их сотрудников это способ уклониться от ответственности.

- Подсудимым Мухамедиулы по указанным обстоятельствам представлена ложная информация, в целях уклонения от ответственности путем введения в заблуждение суда и общественности. Решается вопрос о начале досудебного расследования по факту клеветы, - сообщили в Антикоре.


Читайте также: Выставка за чужой счет. Минкультуры требует от Мухамедиулы возместить все выделенные деньги из бюджета

Напомним, в Байконурском суде №2 по городу Астана под председательством судьи Баглана Идрисова продолжаются судебные заседания по делу Арыстанбека Мухамедиулы. Бывшего директора Национального музея и экс-министра культуры обвиняют в хищении денежных средств во время выставки «Шествие золотого человека по музеям мира». Вместе с директором Нацмузея на скамье подсудимых находится его заместитель Алмаз Нуразхан, а также директор и бухгалтер ТОО «Exponat» Азамат Кошенов и Айым Садвакасова.

Ранее во время судебных заседаний Арыстанбек Мухамедиулы заявил, что сотрудники Антикоррупционной службы обманом заставили его супругу оплатить 111 млн. тенге в качестве возмещения ущерба. Кроме того, по словам экс-министра, антикоровцы несколько раз предлагали его родственникам переписать отель «Дипломат».

Судебные заседания по делу Мухамедиулы продолжаются.