Фото: из открытых источников.

В столице продолжают рассматривать уголовное дело по хищениям в ТОО "Оператор РОП". 1 июня адвокат подсудимого Рустама ТЕМИРБЕКА ходатайстовала о допросе Карима МАСИМОВА и Альберта РАУ, передает Sotreport.kz со ссылкой на Ratel.kz. Известно, что Масимов давал показания по этому делу. Об этом сам Темирбек сообщил ещё на первых заседаниях. Масимов, по его словам, рассказал следствию об указании Нурсултана НАЗАРБАЕВА помочь его дочери Алие НАЗАРБАЕВОЙ организовать "эко-бизнес". Пока в суде эти показания в полном объёме не огласили.

Помимо Рау и Масимова, в списке есть другие специалисты. Адвокат пояснила, что этот документ они подавали после ознакомления с материалами, защита считает их свидетелями со своей стороны. Но прокурор решил не приобщать этот список. Рау не был ранее допрошен, в момент предполагаемого преступления он занимал должность замминистра по инвестициям и развитию, а до этого был первым вице-министром индустрии и новых технологий. Также они хотят допросить Тимура НУРАШЕВА. Он был заместителем председателя Комитета индустриального развития и промышленной безопасности МИР РК. Вероятно, по мнению защиты, бывшие и действующие чиновники имели отношение к становлению "Оператора РОП". Адвокат предоставила список сотрудников банков, зачислявших деньги, которые из "Оператора РОП" привозил Темирбек, на счёт Алии Назарбаевой.

- Считаю, что нужно отказать. Некоторые были допрошены, некоторые нет. Но показания, которые они дали на досудебной стадии, отношения к этому делу не имеют. Но, если будет обеспечена явка стороной защиты, то считаю, что их нужно будет опросить, - крайне пространно отреагировал прокурор.

- Что, мы будем слушать только свидетелей со стороны обвинения? - возмутилась адвокат.

Судья оставил ходатайство открытым.

Напомним, на скамье подсудимых находятся бывший вице-министр экологии Ахметжан ПРИМКУЛОВ, бывший глава "Оператора РОП" Медет КУРМАНГАЛИЕВ, бывший гендиректор ТОО "Оператор РОП" Свитлана КОРОТЕНКО, бывший финансовый директор ТОО "Оператор РОП" Рустам Темирбек. Их подозревают в хищении денег в особо крупном размере. Коротенко, Курмангалиев и Примкулов настаивают, что все решения они принимали по законодательству. Рустам Темирбек в свою очередь настаивает, что бизнес полностью принадлежал Алие Назарбаевой и все деньги получила она.

Читайте также: Суд уменьшил долг «К-Дорстрой» перед Главным управлением военной инфраструктуры на 386,7 млн тенге