Фото: Яндекс.

РГУ "Главное управление военной инфраструктуры Вооруженных сил Республики Казахстан" МО РК вынуждено было судиться с АО "К-Дорстрой" из-за того, что компания не исполнила своих обязательств по капитальному ремонту элементов летного поля аэродрома "Жетиген" Илийского района Алматинской области, передает Sotreport.kz со ссылкой на Ratel.kz. Ремонт сначала был рассчитан на три года – с 2020 по 2022, однако потом сроки были продлены до конца 2025 года, а сумма контракта увеличена с 12,2 до 23,9 млрд тенге. В июне 2022 года АО "К-Дорстрой" получило аванс в сумме 1,036 млрд тенге, однако сроки выполнения работ были сорваны.

Решением специализированного межрайонного экономического суда города Астаны от 10 февраля 2023 года исковые требования Главного управления военной инфраструктуры были удовлетворены частично, а во встречном иске от АО "К-Дорстрой" было отказано: "Признать АО "К-Дорстрой" недобросовестным участником государственных закупок. Взыскать с АО "К-Дорстрой" в доход государства аванс в сумме 1 036 355 441 тенге, неустойку в сумме 31 090 663 тенге, госпошлину в сумме 32 024 915 тенге".

Постановлением от 26 апреля 2023 года судебной коллегии по гражданским делам суда города Астаны решение было оставлено без изменения: "Решение специализированного межрайонного экономического суда города Астаны от 10 февраля 2023 года по данному делу - оставить без изменения, апелляционную жалобу ответчика - без удовлетворения".

Но обе судебные инстанции сделали оговорку на корректировку суммы после рассмотрения другого гражданского иска АО "К-Дорстрой" по нескольким актам выполненных работ от 2022 года, которые Главное управление военной инфраструктуры отказалось подписывать. При этом в судебном заседании Главным управлением военной инфраструктуры выполнение АО "К-Дорстрой" работ по договору не оспаривалось, но было заявлено возражение в части объема выполненных работ и их стоимости и качества.

Читайте также: В Уральске смягчили приговор осуждённым по делу об убийстве ресторатора

Главное управление военной инфраструктуры экспертизы не согласилось с заключением судебной строительно-экономической экспертизы ТОО "Прогресс Консалтинг" от 27 марта 2023 года и ходатайствовало о назначении повторной экспертизы, с поручением её проведения экспертам города Алматы или Алматинской области. Судом ходатайство было удовлетворено.

"Согласно заключению повторной экспертизы №59/2023 от 18 мая 2023 года, виды выполненных работ по капитальному ремонту элементов летного поля аэродрома "Жетыген" Илийского района Алматинской области по односторонне подписанным актам выполненных работ №9,10,11 и 12 за декабрь 2022 года на общую сумму 386 767 399 тенге соответствуют договору от 10 апреля 2020 года №36 и дополнительному соглашению к договору №36/2 от 10 октября 2022 года, работы соответствуют строительным нормам и правилам Республики Казахстан.

Также экспертами составлен 5 мая 2023 года акт экспертного осмотра объектов с участием представителей истца, ответчика, эксперта технического надзора ТОО "Астана-Технадзор" и представителей аэродромной службы, РЭЧ г. Конаев.

Анализируя установленные обстоятельства, подтвержденные материалами дела, суд приходит к выводу, что требования истца являются обоснованными, а доводы ответчика несостоятельными, при этом ответчик необоснованно не подписывал и не утверждал предъявленные акты выполненных работ", - пришёл к выводу суд в решении от 23 мая 2023 года.

Анализируя обстоятельства и материалы дела, суд постановил признать действительными акты приемки выполненных работ на сумму 386,7 млн тенге. Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

При этом не будем забывать одну любопытную деталь - представитель ТОО "Астана-Технадзор" на судебном заседании просил в иске отказать, пояснив, что имеются недоделки со стороны АО "К-Дорстрой": швы между плитами не заварены и не замоноличены, поэтому из 220 плит приняты технадзором только 50.

Несмотря на то, что в этом судебном процессе суд встал на сторону АО "К-Дорстрой" и признал выполненными работы на сумму 386,7 млн тенге, Главному управлению военной инфраструктуры всё равно предстоит нелёгкая задача – взыскать выплаченный аванс, сумма которого уменьшилась всего лишь с 1,036 млрд тенге на 649,3 млн тенге. Арест на счета компании наложен, но финансовое положение АО "К-Дорстрой", судя по данным из открытых источников и множеству судебных процессов, оставляет желать лучшего.

Зато есть и положительный момент - бывшие работники компании могут смело требовать невыплаченную заработную плату, заложенную по смете, на 386,7 млн тенге.

Читайте также: Суд ЗКО решил депортировать бежавшего от войны в Казахстан россиянина

А пока Главное управление военной инфраструктуры думает, как заполучить обратно аванс, КГУ "Аппарат акима Мамлютского района Северо-Казахстанской области" размышляет, как вернуть 1,2 га государственной земли, которой АО "К-Дорстрой" незаконно завладело.

16 февраля 2023 года аппарат акима Мамлютского района Северо-Казахстанской области обратился в Специализированный межрайонный экономический суд Северо-Казахстанской области с иском к АО "К-Дорстрой" об истребовании из незаконного владения самовольно занятого земельного участка площадью 1,20 га по адресу: СКО, Мамлютский район, Пригородный сельский округ, с.Покровка.

Однако определением от 24 мая 2023 года суд в удовлетворении иска отказал, сославшись на то, что "истребование самовольно занятого земельного участка из состава земель, находящихся в государственной собственности и непредоставленных в землепользование, осуществляется местными исполнительными органами по месту нахождения земельного участка". Суд разъяснил чиновникам аппарата акима Мамлютского района, что "незаконный владелец обязан освободить самовольно занятый земельный участок в течение тридцати календарных дней с момента применения мер взыскания, предусмотренных законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях, и осуществить снос строения, возведенного (возводимого) на таком участке, самостоятельно либо за свой счет, кроме случаев, предусмотренных гражданским законодательством Республики Казахстан".

Но, как выяснил суд, "меры взыскания, предусмотренные законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях, в отношении ответчика не предпринимались". То есть чиновники то ли поленились, то ли побоялись просто оформить административный протокол на АО "К-Дорстрой". Потому суд пришёл к выводу, что аппарат акима Мамлютского района вправе обратиться с иском только после соблюдения досудебного порядка разрешения спора.

На первый взгляд, это проблема сугубо чиновников Мамлютского района. Однако сам по себе факт весьма примечателен: АО "К-Дорстрой" не грешит не только невыплатой заработной платы сотрудникам и аванса военному ведомству, но и тем, что незаконно владеет государственной землёй. Стиль бывшего министра финансов Зейнуллы КАКИМЖАНОВА виден за версту.