Фото: Liter.kz

Обвиняемый помогал приятелю расправиться с “обнаглевшим” родственником, передает Sotreport.kz со ссылкой на Ratel.kz

Как указывается в обвинительном акте, в начале августа 2004 года обвиняемый Ринат Г. 1982 года рождения встретился со своим знакомым Юрием.  Последний пожаловался другу на своего зятя Азата (мужа сестры Юрия). Дескать, тот постоянно избивает супругу, да еще начал приударять за подругой самого Юрия. Приятели решили проучить зарвавшегося парня. Ринат взялся тайно добыть ружье, а Юрий должен был устроить дружеские посиделки, на которые следовало пригласить и объект расправы. 

Уже на следующий день, 2 августа, друзья вооружились двуствольным ружьем (следствием так и не обнаруженным), а также закупились спиртным и отправились в дом к жертве в районе Зеленой Балки.

У Азата был полный дом народа – он занимался кровлей крыш и вместе с бригадой своих более молодых помощников готовился к очередному заказу. Тут же были и его супруга, и подруга Юрия, которая тоже участвовала в деле в качестве диспетчера, принимая заказы по домашнему телефону Азата.

На то, что друзья принесли с собой упакованное ружье, никто внимания не обратил. Они сами объяснили, что это “кое-какие запчасти”. Спиртное привлекло более пристальное внимание. Но приятели заявили, что намерены выпивать только с хозяином, а всю остальную молодежь, включая женщин, попросили удалиться. Азат скомандовал всей бригаде быстренько закругляться, и скоро место преступления было подготовлено.

Сообщники вместе с ничего не подозревающей жертвой уселись выпивать. Приятели нахваливали хозяина и все время подливали ему в стакан побольше водки. Стремились довести жертву до невменяемого состояния. Посиделки затянулись на несколько часов – хозяин был крепким на выпивку. К тому же в дом к Азату постоянно приходили гости и заказчики, что мешало исполнению задуманного. Но примерно к 9 часам вечера друзья решились ставить точку.

Читайте также: Петиция против неэффективных запретов запущена в Казахстане

По версии следствия, улучив момент, Ринат вытащил ружье, подошел со спины к потерпевшему, произвел выстрел дробью из обоих стволов практически в упор в шею потерпевшего. Зять скончался сразу.  

После этого приятели бросили тело в яму дворового туалета, накидав сверху строительного мусора. Тщательно вымыли все полы и посуду в доме, а затем еще и попытались устроить поджог в комнате, где произошло убийство. После чего скрылись. В дальнейшем Юрий был задержан полицией и осужден за соучастие в убийстве на длительный срок. Ринат скрывался почти двадцать лет. Все это время он колесил по Казахстану, а в последние несколько лет обосновался в Уральске, где устроился в строительную компанию. Сам он признался, что устал скрываться и даже уже особо не прятался.

По сообщению полиции, подозреваемый в особо тяжком преступлении был установлен и задержан благодаря системной оперативно-следственной работе в марте этого года. Уголовное дело было возобновлено, и теперь материалы следствия рассматривает специализированный межрайонный суд по уголовным делам Шымкента.