Фото: Pixabay.com

В Министерстве просвещения решили, что родители школьников нуждаются в психологической и педагогической помощи, чтобы правильно воспитывать детей

Около 60% родителей школьников нуждаются в психологической и педагогической помощи, когда дело касается воспитания детей. Такие данные были получены в результате исследования, проведенного в постпандемийный период. Об этом в кулуарах Правительства заявил министр просвещения РК Гани Бейсембаев, передает Sotreport.kz со ссылкой на Оrda.kz.

«Чтобы поддержать родителей, потому что воспитание идет в семье, а продолжается в школе, мы приняли решение с сентября создать родительскую академию, где мы собираемся обучать родителей по звеньям», — рассказал глава ведомства.

Читайте также: Семейчанин получил срок за неудачную попытку избежать скандала с женой

Он отметил, что тренинги и консультации специалисты будут проводить для родителей, ориентируясь на возраст их детей, чтобы информация соответствовала физиологическим и психологическим потребностям.

«Сейчас идет разработка методических пособий. Через месяц начнем данную методику внедрять в школах, обучать сотрудников, чтобы с начала учебного года помочь снизить проблему не только ранней беременности, но и факты буллинга, суициды. Педагогическому сообществу нужно срочно повернуться к родителям и помочь вместе правильно воспитать наших детей», — пояснил Бейсембаев.

Ранее глава Минпросвещения пояснил, почему не стоит сокращать сроки учебного года. По его словам, даты проведения последнего звонка — не просто обмен с 31 на 25 мая. Это конкретный государственный стандарт, касающийся продолжительности программы 36 недель. Восстановление может привести к другим изменениям, то есть к шестидневному учебному плану или к сокращению учебных часов по предметам.

Автор: Карим Малибеков