Фото:elements.envato.com
Фото:elements.envato.com

В ходе межведомственного совещания по вопросам защиты бизнеса начальник службы по защите общественных интересов Генеральной прокуратуры Марат Абишев рассказал об имевших место фактах выдачи налоговых приказов умершим казахстанцам, передает Sotreport.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

По информации Абишева, только в прошлом году про актам прокуроров 7 тысяч субъектов бизнеса освобождены от незаконных штрафов на 1,3 миллиарда тенге. В этом году работа продолжена и за 4 месяца по актам прокуроров отменено 2 тысячи незаконных производств на 560 миллионов тенге штрафа. Больше всего нарушений допускали сотрудники налоговых органов, полиции и местных акиматов. Как правило, они привлекали бизнес к ответственности, несмотря на отсутствие составов административных правонарушений, неправильную квалификацию деяний и после истечения сроков давности.

"К примеру, мы изучили практику вынесения налоговых приказов. Они могут выставляться только в отношении физлиц. В основном по подоходному налогу, налогам на транспорт и имущество. Нами установлено, что такие приказы, вопреки закону, выносились в отношении индивидуальных предпринимателей, инвалидов и даже умерших. По нашему представлению в органы госдоходов отменена 21 тысяча приказов, прекращено 13 тысяч исполнительных производств. В марте текущего года комитет госдоходов модернизировал свою базу ИНИС, и теперь таких фактов больше не будет. То есть проблему мы сняли на корню", - доложил Абишев.

Читайте также: Работодатель нарушает мои права — что делать? Ответ эксперта