Фото: PROSPORT.KZ

Сарыаркинский суд №2 Астаны вынес приговор олигарху Кайрату Боранбаеву, передает Sotreport.kz со ссылкой на ИА «NewTimes.kz». 31 марта он выступил с последним словом. Бывший сват первого президента РК до последнего не признавал и не признает свою вину.

«Уважаемый суд, черная мантия на вас говорит о том, что вы представляете закон. У нашего дела нет лозунгов, наша сделка носит исключительно коммерческий характер. С самого начала следствия я говорю о том, что я считал сделку между «АзияГазЧунджа» и Qazaq Gaz коммерческой и законной, но, возможно, что я заблуждался. Поэтому, если государство в лице Qazaq Gaz считает, что от этой сделки действительно нанесен ущерб, то я готов возвратить полученный доход, что было сделано мной во время следствия. На сегодня ущерба нет, он погашен в полном объеме. Я очень надеюсь на законное решение», − сказал Кайрат Боранбаев в суде.

В итоге его признали виновным и отправили в тюрьму на 8 лет, и конфисковали все имущество.

Напомним, Кайрата Боранбаева задержали 17 марта прошлого года. Он подозревался в хищении около 14,6 млрд тенге на сделках при перепродаже газа национальной компании Qazaq Gas. Действовал бизнесмен, по версии следствия, в сговоре с должностными лицами нацкомпании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: И проблема решена, и деньги вернули: как провести в село электричество за 400 миллионов

К слову, Боранбаев входит в топ-50 самых влиятельных бизнесменов Казахстана, владелец футбольного клуба «Кайрат», франчайзинга McDonald’s в Казахстане, Беларуси и нескольких регионах России.

Также, по данным Forbes.kz, владеет компанией по розливу минеральной воды «Алекс-Сарыагаш», управлению активами «Алмалы», казахстанской нефтехимической компанией «Кемикал», холдинговой компанией «КазТурбоРемонт» и многими другими.

Кайрат Боранбаев входит в круг особо приближенных к Нурсултану Назарбаеву: его дочь Алима в 2013 году вышла замуж за ныне покойного внука Назарбаева Айсултана.