фото: из открытых источников

МВД обновило правила выдачи паспортов, удостоверений, видов на жительство и проездных, сообщает Sotreport.kz со ссылкой на Informburo.kz

В личные документы казахстанцев включат отпечатки пальцев. Об этом говорится в новых правилах по выдаче и изъятию таких документов – проект приказа об их утверждении которых МВД представило для публичного обсуждения.

Согласно проекту новых правил, документы, удостоверяющие личность, должны содержать отпечатки пальцев владельца. Также в них планируют указывать ФИО, дату и место рождения, национальность (в отдельных документах, по желанию владельца), гражданство, фото, название выдавшего документ госоргана, дату выдачи, номер и срок действия документа, подпись и ИИН владельца.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Уральске завод «Кублей» снова проиграл суд против олигарха Ирменова

"Документы, удостоверяющие личность, содержат отпечатки пальцев рук владельца документа, достигшего 16-летнего возраста и более, а также в возрасте от 12 до 16 лет в случаях, установленных законом от 30 декабря 2016 года "О дактилоскопической и геномной регистрации", – говорится в обновлённых правилах.

В целом, как сказано в справке к документу, его разработали для децентрализации полномочий между уровнями государственного управления. Это предусматривает прошлогодний президентский Указ "О мерах по дебюрократизации деятельности госаппарата".

Проект приказа будет находиться на публичном обсуждении до 13 апреля.