Фото: Руслан Пряников. kapital.kz

В столице прокуратура выявила нарушения прав людей с ограниченными возможностями. Несмотря на льготы и освобождения от уплаты налогов, их все равно заставляли платить различные платежи в бюджет, передает Sotreport.kz со ссылкой на Прокуратуру города Астана.

- Государством гарантированы ряд льгот для лиц с особыми потребностями, в том числе с освобождением от уплат различных сборов и пошлин. Однако некоторые частные нотариусы столицы незаконно взыскивали государственную пошлину с указанных лиц, тогда как пунктом 4 статьи 617 Налогового кодекса они освобождены от уплаты при совершении нотариальных действий, - сообщили в столичной прокуратуре.

Выявили нарушения прав и в налоговых органах. Там начисляли налоги на транспорт и землю лицам с ограниченными возможностями. Хотя закон освобождает от этой обязанности данную категорию людей.

- В данном случае налоговые органы не утруждали себя выяснением наличия прав на освобождение от уплаты сборов. По акту надзора прокуратуры незаконная практика в деятельности частных нотариусов и налоговиков исключена, - пояснили в надзорном органе.

Кроме того, решением маслихата от 5 декабря 2019 года, в столице для людей с ограниченными возможностями предусмотрены скидки на 100%, 50% и 25% при уплате за сбор, вывоз, утилизацию, переработку и захоронение твердых бытовых отходов. Но по данным прокуратуры, более 100 тысяч человек не реализовали это право.

После вынесения акта надзора, свыше четырех тысяч человек внесли в списки для получения причитающихся льгот, а уполномоченный орган продолжает работу по охвату всех людей из данной категории граждан.