Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов
Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

В Астане вынесли приговор директору ТОО по факту мошенничества. Ранее осужденный в соцсетях предлагал за деньги высокооплачиваемую работу в Европе, обманутыми оказались более 60 человек, передает Sotreport.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

13 марта суд №2 Сарыаркинского района Астаны вынес обвинительный приговор в отношении гражданина Ш. по факту мошенничества, совершенного неоднократно (пункт 4 части 3 статьи 190 УК).

"Гражданин Ш. с целью совершения мошенничества зарегистрировался в органах юстиции в качестве директора и учредителя ИП и ТОО. Затем он в соцсетях разместил объявления о якобы оказании помощи в трудоустройстве в странах Европы с высоким заработком. Таким образом, Ш. совершил неоднократное хищение денежных средств 68 потерпевших", - сообщили в пресс-службе столичного суда.

В суде вина подсудимого доказана показаниями потерпевших и свидетелей, копиями фискальных чеков, квитанциями, договорами об оказании визовых услуг, трудовыми договорами, заявлениями на перевод денежных средств, актами приема-передачи, скриншотами переписок, гарантийными письмами и другими материалами уголовного дела.

Читайте также: Увеличить пособия с 1 июля поручил Токаев

Обстоятельствами, смягчающими уголовную ответственность и наказание, судом признаны наличие малолетнего ребенка и отсутствие судимости.

"Санкция данной статьи предусматривает ограничение либо лишение свободы на срок от 3 до 7 лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 6 лет или без такового. Приговором суда гражданин Ш. признан виновным по факту мошенничества, совершенного неоднократно, и осужден на 4 года 6 месяцев лишения свободы", - сообщили в пресс-службе столичного суда.

Судом разрешены гражданские иски потерпевших. Решение суда не вступило в силу.