фото с сайта Ratel.kz

Судебные тяжбы длятся почти три года, передает Sotreport.kz со ссылкой на Ratel.kz.

В Западно-Казахстанском областном суде (апелляционная инстанция) огласили решение по иску ТОО "Кублей" к акиму Уральска, отделам земельных отношений, архитектуры и градостроительства о признании незаконными постановлений акимата об изменении целевого назначения земельного участка, на котором был возведен ЖК "Циолковский" с "производственного" на "под строительство домов".

"Судебная коллегия по гражданским делам, рассмотрев апелляционную жалобу, пришла к выводу, что решение Специализированного межрайонного экономического суда подлежит оставлению без изменений, а жалоба - без удовлетворения", - сообщили в пресс-службе областного суда.

Это по меньшей мере пятый судебный процесс консервного завода против чиновников и олигарха Роберта ИРМЕНОВА, который построил дома на территории санитарно-защитной зоны предприятия. Первый раз, когда завод подавал иск, они выиграли: суд признал, что строить дома близ завода, где часто бывают шумы от мясорубки и стоит запах мяса - незаконно. Это признали все три судебные инстанции, включая Верховный суд, и, казалось бы, победа уже была в руках консервного завода, следующим этапом для них стала бы подача заявления на снос жилого комплекса.

Однако потом председатель Верховного суда, на тот момент Жакип АСАНОВ, внес по своей инициативе представление о пересмотре всех решений по этому делу под предлогом того, что в деле есть третьи заинтересованные лица - покупатели квартир в ЖК "Циолковском", которые могут остаться на улице из-за сноса домов. К слову, местные чиновники гнули эту линию еще задолго до вмешательства Асанова, дабы не принимать сторону двух значимых для экономики области коммерсантов.

Тяжбы начались по новой, и теперь уже закон был на стороне чиновников, Ирменова и жильцов ЖК "Циолковский". Суд решил, что санитарно-защитная зона вокруг завода должна быть официально очерчена акиматом по заявлению завода, а не быть лишь номинальной зоной. На этом основании  и отказали "Кублею" в удовлетворении иска. 

Читайте также: Когда и как можно вернуть уплаченную в госбюджет пошлину