Фотоколлаж Azattyq Rýhy

В Астане начала работу первая сессия Парламента Республики Казахстан VIII созыва, передает Sotreport.kz со ссылкой на Azattyq Rýhy.

«Приоритетной задачей остается поддержка социально уязвимых категорий граждан. Люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, не должны в одиночку решать свои проблемы. В этом должна проявляться справедливость государства и солидарность общества. Особое значение имеет защита материнства и детства. По моему поручению с начала текущего года период выплат по уходу за ребенком был увеличен с 1 года до полутора лет», – сказал Президент Касым-Жомарт Токаев.

По словам главы государства, в этом году также пересмотрен социальный пакет, который ранее выдавался детям из малообеспеченных семей от 1 года до 6 лет.

«Свыше 100 тысяч детей теперь получают эту поддержку деньгами. Кроме того, сегодня выплачиваются пособия более полумиллиону многодетных семей, активно ведется подготовка к реализации моей инициативы «Нацфонд – детям», которую я инициировал в прошлом году. Государство продолжит оказывать малоимущим гражданам адресную социальную помощь», – отметил Президент.

В этой связи отдельно Касым-Жомарт Токаев остановился на социальной защите людей с особыми потребностями.

«К этой категории на сегодня относится более 700 тысяч человек. Они очень остро ощущают последствия высокой инфляции, в частности, рост цен на продукты и лекарства. Нам необходимо усилить меры поддержки лиц с особыми потребностями и осуществляющим уход за ними. Также нельзя оставлять без внимания граждан, потерявших кормильца в семье. В этой связи поручаю Правительству с 1 июля этого года увеличить пособия данной категории лиц на 14,5%. У нас есть все основания утверждать, что Казахстан является единственным государством в нашем регионе, которое обеспечивает такую социальную поддержку», – заявил глава государства.

В целом, система государственной социальной поддержки должна стать проактивной и еще более адресной, считает Президент.

«Однако любая помощь не должна порождать иждивенчества. В первую очередь это касается молодых трудоспособных граждан, которым не следует уповать на пособия. Это постыдное дело для здоровых и полных сил граждан. В то же время следует проявлять особое внимание в отношении работников, трудящихся во вредных условиях. Для данной категории работников следует ввести специальные выплаты с учетом детального изучения отечественного и международного опыта», – добавил Касым-Жомарт Токаев.

В трудовой сфере помощь государства должна быть направлена прежде всего на точечное упреждение социальных рисков, а не устранение их последствий, утверждает глава государства.

«Парламенту и Правительству нужно тесно координировать работу по этому направлению. Уверен, что депутаты, представляющие Народную партию Казахстана и Общенациональную социал-демократическую партию, примут самое активное участие в решении важных социальных вопросов», – сказал Президент.