В Аль-Фарабийском суде закончено разбирательство в отношении пресс-секретаря департамента полиции Шымкента Мөлдір БЕКЕЕВОЙ. На нее написал заявление другой сотрудник полиции, которому пришлось некоторое время побыть в подчинении у пресс-секретаря, сообщает Sotreport.kz со ссылкой на Ratel.kz.

Вот как об этом указывается в описательной части обвинения: "13 декабря 2021 года Бекеева М.Б., являясь руководителем отдела внутренней и внешней коммуникаций (пресс-служба) департамента полиции города Шымкента, расположенного в городе Шымкенте, улица Желтоксан, №13, примерно в 12 часов 00 минут, находясь у себя в служебном кабинете, унижая честь и достоинство своего подчиненного МАХКАМОВА М.А., выражалась в его адрес неприличными словами: "ты тупой", "звездуешь", "ты не мужик", "ты спид", "я тебя уволю, пошел на ....", "стой нормально, животное, б...." и другими неприличными словами, оскорбив его. Кроме того, Бекеева М.Б. в этот же день, примерно в 19 часов 00 минут часов, по сотовому телефону, унижая честь и достоинство своего подчиненного Махкамова М.А., продолжала выражаться в его адрес неприличными словами, оскорбив его…"

Читайте также: Полицейских тайно проверяют на порядочность

Потерпевший, до того проработавший в полиции 14 лет, повидал всякого, но с подобным отношением все-таки не сталкивался. А потому, имея кое-какой навык в оперативных делах, при очередном контакте с начальницей записал ее речь на диктофон. А потом обвинил ее в нанесении ему оскорблений (часть 1 статьи 131 Уголовного кодекса РК), присовокупив к заявлению все аудиозаписи.

Сама Бекеева обвинений категорически не признала, но параллельно публично сообщила, что на нее ведется травля со стороны руководства ДП и лично генерала ДАЛЬБЕКОВА.

В полиции скандал особо не комментировали, лишь коротко сообщив, что ведется разбирательство. В итоге в конце июня 2022 года дело по обвинению М. Бекеевой в оскорблении представителя власти пошло-таки на рассмотрение в Аль-Фарабийский районный суд Шымкента. По делу назначалась куча экспертиз, начиная с того, являются ли записи подлинными, а не сфальсифицированными, и имеется ли в содержании речи оскорбительный смысл и т.п.

Дело тянулось более полугода, и 2 февраля с.г. председательствующий по делу судья Сабит ТУРЕХАНОВ вынес постановление: "Дело об уголовном проступке по ст.131 ч. 1 УК в отношении Бекеевой Мөлдір прекратить на основании ст. 71 ч. 1 п. 1) УК в связи с истечением срока давности и освободить ее от уголовной ответственности".

Приговор пока не вступил в законную силу. Сама Мөлдір Бекеева продолжает нести службу в ДП Шымкента и на том же посту – руководителя пресс-службы городской полиции.

В начале года она подала иск к журналисту Рабиге ЖУНУСОВОЙ. Рабига Жунусова в прямом эфире в службе центральных коммуникаций канала "24kz" (YouTube, Facebook) на брифинге журналистов обратились к министру внутренних дел М. АХМЕТЖАНОВУ с вопросом о данной скандальной ситуации. Чем задела честь, достоинство и деловую репутацию Мөлдір Бекеевой. Разбирательства о защите чести и достоинства продолжаются.

Читайте также: Генпрокуратура: разыскиваются более 2,5 тыс. подозреваемых в преступлениях

Между тем коллегия по уголовным делам городского суда Шымкента завершила рассмотрение в апелляционном порядке в чем-то аналогичного дела в отношении известного шымкентского адвоката, пославшего полицейского на три буквы и наговорившего блюстителю порядка по телефону кучу специфических слов. Прежде можно было бы сказать проще - что адвокат полицейского попросту обматерил. Но именно данное дело заставляет нас выражаться уже не столь категорично.

27 декабря прошлого года приговором Энбекшинского суда адвокат признан виновным, но от ответственности освобожден в связи с истечением срока давности. Адвокат подал протест, указывая, что коль скоро дело прекращается, то по нему вообще суд не имел права выносить обвинительный приговор. Адвокат требовал вынести либо оправдательный приговор, либо постановление о прекращении уголовного дела. Тут, конечно, есть нюансы, но для юристов это дело принципа. И апелляционная коллегия признала обоснованность протеста. Приговор Энбекшинского суда отменен, но вынесено апелляционное постановление о прекращении дела. Апелляционное постановление не может быть пересмотрено в кассационном порядке.

В общем, в Шымкенте имеется уже два судебных прецедента о том, как можно послать полицейского и не понести за это ответственности.

Конечно, рядовому гражданину, если ему вдруг случиться откровенно высказать свои мысли о представителях власти, вряд ли стоит рассчитывать, что он сможет довести разбирательство до истечения срока давности и тем самым освободиться от приговора и ответственности. Но некоторым особо компетентным лицам это, как видим, вполне удается. Впрочем, кто бы в этом и прежде сомневался.