В управлении миграционной полиции не в курсе – имеет ли российский паспорт врач, у которого УБОП вымогало 50 тыс. долларов, сообщает Sotreport.kz со ссылкой на Ratel.kz

Напомним, 17 марта владелец одной из первых в стране частных клиник обратился в ДКНБ Павлодарской области с заявлением о том, что сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью вымогают у него деньги за "не привлечение к ответственности" за двойное гражданство.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На «нет» и суда нет: как на практике применяется «нулевая терпимость» к пыткам

Замначальника и оперуполномоченного УБОП 20 марта брали с поличным. Во время задержания полицейские протащили сотрудника ДКНБ за машиной, в клочья разодрав его брюки, а также до крови покусали его руки, пытаясь отцепить чекиста от руля.

Начальника УБОП после такого экшена сняли с должности, начальник департамента полиции области и зам по кадрам получили дисциплинарные взыскания. А тем временем в управлении миграционной полиции о наличии двойного гражданства у доктора, из-за которого случился весь этот скандал, ничего не знают и утрату казахстанского гражданства за ним поэтому не регистрируют.

- По данному факту отделом миграционной службы УП города Павлодара проводится проверка, - сообщили в пресс-службе департамента полиции.

По словам миграционщиков доктор и сам может обратиться в посольство РФ, чтобы узнать – есть ли у него российское гражданство, а потом сообщить об этом им.

Фото: inbusiness.kz.