Фото: mavink.com

Указ «Об утверждении Информационной доктрины Республики Казахстан» подписал Касым-Жомарт Токаев. Главными целями этого документа названы развитие и обеспечение устойчивого функционирования и безопасности единого информационного пространства Казахстана, передает sotreport.kz со ссылкой на Orda.kz.

Указ был опубликован 20 марта на сайте Акорды. В нём подробны описаны цели и задачи новой информационной политики.

«Новая реальность в информационной сфере и возникающие угрозы информационной безопасности требуют переосмысления подходов в проведении государственной информационной политики, изменения общей парадигмы взаимоотношений между государственными институтами и другими субъектами общественных отношений в информационной сфере. (…) Возрастает также запрос на формирование целостной системы общенациональных ценностей и политико-социального мировоззрения, особенно в условиях исторической турбулентности. В этой связи перед Республикой Казахстан как полноправным участником глобальной информационной экосистемы стоит задача выработки чётких информационно-коммуникационных императивов и ценностных ориентиров, отображающих суть национальных интересов страны в данной сфере», – говорится в ведении к документу.

Целями доктрины названы обеспечение информационной безопасности и идеологического суверенитета страны, выстраивание отвечающей современным тенденциям и вызовам информационной политики. А её основными принципами станут свобода слова, доступ к информации, ориентир на развитие, доверие и конфиденциальность, а также обеспечение информационной безопасности.

Также доктрина предполагает превращение Казахстана в региональный информационный хаб. В документе подробно описано, как будет развиваться информационное пространство страны, совершенствоваться информполитика и повышаться качество отечественного контента.

С полной версией указа можно ознакомиться на сайте Акорды.