Фото: Уральская неделя.

Несовершеннолетнему сыну судьи изменили меру пресечения после статьи в газете, передает sotreport.kz со ссылкой на Ratel.kz.

В ночь на 13 марта 2022 года на окраине села Октябрьское района Байтерек местными жителями было обнаружено тело 22-летнего жителя Западно-Казахстанской области Наримана РАГУФА с признаками побоев. Полиция возбудила уголовное дело по ч. 3 статьи 106 УК РК "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека". В тот же день пресс-служба департамента полиции по ЗКО распространила пресс-релиз, где сообщила о задержании двух человек: 20-летнего "С" и несовершеннолетнего "К" 2005 года рождения.

Однако позже корреспондент местного издания "Уральская неделя", к которому обратились родственники погибшего Наримана Рагуфа, сообщил о том, что второго подозреваемого - несовершеннолетнего Ержана КАДЫРБАЕВА - суд отпустил под подписку о невыезде, а другого парня арестовал на два месяца до окончания следствия. Ержан Кадырбаев, как выяснилось, является сыном судьи Уральского городского суда №2 Миржана КАДЫРБАЕВА.

Как выяснило следствие, конфликт с применением холодного оружия между сыном судьи Ержаном Кадырбаевым, его другом и погибшим Нариманом Рагуфом, который также был вместе со своим другом, произошел на почве того, что погибший сходил в туалет рядом со зданием, которое принадлежит сыну судьи. Из машины Нариман Рагуф и его друг - главный свидетель по делу - вышли живыми, спустя время Нариману стало плохо, и товарищу пришлось оставить его, чтобы отправиться за помощью. Возвратившись за другом, он так и не нашел его, прохожие сказали ему, что тот умер.

Статья о том, что сын судьи был отпущен на свободу, несмотря на показания свидетелей и видео с камер наблюдения, вызвала шквал возмущения среди жителей региона, а автора статьи Талгата УМАРОВА просили удалить ее: один из бывших судей просил встречи с ним, но после отказа со стороны корреспондента стал просто просить снять статью с публикации.

Заместитель руководителя департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном суде Елдос ЖУМАКСАНОВ в ответ на возмущение граждан происходящим на своей странице в Facebook опубликовал пост.

"Сегодня в СМИ и пабликах опубликовали информацию о "судебном беспределе". Понимаю, конечно, зачем такие громкие слова, но считаю, что информацию надо выдавать полную. По ходатайству прокурора областным судом была пересмотрена мера пресечения и постановлением коллегии изменена на "содержание под стражей".

Несовершеннолетний 2005 года рождения подозревается в нанесении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть, и по другим статьям УК РК. Дополнительно сообщаем, что действительно несовершеннолетний является сыном судьи суда  2 города Уральска от первого брака", - сообщил Елдос ЖУМАКСАНОВ.

Пост чиновника набрал множество комментариев от известных казахстанских адвокатов. Некоторые из них считают, что, если бы не статья в СМИ, то меру пресечения "домашний арест" не стали бы оспаривать и пересматривать, а если бы несовершеннолетний парень не был бы сыном судьи, то следственный суд не был бы столь великодушен и в общем порядке направил бы его сразу же в СИЗО.

Получить комментарий от отца Ержана Кадырбаева - судьи Миржана Кадырбаева - не удалось, его телефон не отвечает. Родственники погибшего Наримана Рагуфа, а также родственники его друга - выжившего парня, также отказались от комментариев. Их адвокат Руслан АМИНОВ заявил, что не может разглашать информацию, так как это противоречит принципу тайны следствия.