Фото: freepik.com

В Алматы за коррупцию осудили сразу четырёх человек – бывшего чиновника и предпринимателей. Им назначили многомиллионные штрафы, передает sotreport.kz со ссылкой на Orda.kz.

Так, по статье 366 УК РК за получение взятки приговор вынесли врио заместителя руководителя Управления экологии и окружающей среды города Алматы Мурату Жексембаеву.

«Он путём обмана и злоупотребления доверием получил от представителя ТОО «Реннесанс плюс» около 5 млн тенге за предоставление земельных участков на территории жилых комплексов Алматы для сбора и сортировки твёрдых бытовых отходов. Также он получил взятку в размере более 3 млн тенге через посредника за общее покровительство по ранее заключённому договору на разработку проектно-сметной документации административного здания управления экологии», – пояснили в Антикоре.

В итоге экс-чиновника оштрафовали на 96 млн тенге и пожизненно лишили права занимать должности на государственной службе и субъектах квазигосударственного сектора. Аналогичное наказание получили и другие участники «сделки».

Штрафы в размере более 73 млн и 64 млн тенге штрафов назначили за дачу взятки руководителям ТОО «Экосервис-С» и ТОО «Компания Стройтекс»За посредничество во взяточничестве понёс наказание и менеджер ТОО «Eco Almaty»которого оштрафовали на 32 млн тенге.

В ведомстве напомнили, что в соответствии со статьёй 41 УК РК при неуплате штрафа в установленные сроки мера наказания заменяется на лишение свободы. Приговор суда ещё не вступил в законную силу.