Фото Orda.kz

Мужчину приговорили к 120 часам общественных работ, но это наказание было отменено, передаёт sotreport.kz со ссылкой на Orda.kz.

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Актюбинской области огласили приговор в отношении бывшего директора сельской школы. Мужчину приговорили к 120 часам общественных работ, но наказание было отменено в счёт пяти месяцев ареста, которые ныне освобождённый экс-директор провёл в следственном изоляторе. Он обязан выплатить каждой из пострадавших по миллиону тенге в качестве морального ущерба.  

Судья Нурлан Бактыгалиев посчитал, что подсудимый не намеревался убивать беременную жену и падчерицу. По словам судьи, «подсудимый нанёс дочери ранения в не представляющие угрозу для жизни части тела: в плечо, в область уха. Если бы действия были бы направлены на лишение их жизни, он бы ножом нанёс раны в жизненно важные органы. У него была возможность сделать это». К тому же суд считает, что обвинение не смогло предоставить достаточно доказательств. В том числе поэтому дело, которое поступило в суд по статье «Покушение на убийство», пересмотрели на статью «Угроза».

По данным обвинения, в октябре 2022 года мужчина в состоянии алкогольного опьянения нанёс беременной жене и 8-летней падчерице ножевые ранения. Этому предшествовал конфликт между супругами на почве того, что пострадавшая постелила постель мужу в другой комнате. Подсудимый, по словам прокурора управления прокуратуры Актюбинской области Армана Конырбаева, «угрожал, говорил, что убьёт обеих». Женщина получила ранения правой стороны груди, падчерица – раны в области правового уха. Всё это время в доме также находился их общий ребёнок – несовершеннолетняя дочь. Позже подсудимый позвонил своей матери, которая приехала к ним домой вместе с братом мужчины.

Директором школы мужчина проработал всего четыре месяца. В его послужном списке значится также работа курьером в аппарате акима Шалкарского района, трудился он ведущим специалистом и даже социальным работником в центре занятости населения. До назначения директором школы последние 10 лет работал методистом в отделе образования района. После случившегося мужчину освободили от занимаемой должности.

Автор: Мария Болатова