Фото из открытых источников.

Осуждённого ранее за мошенничество руководителя агроформирования отпустили на свободу, передает sotreport.kz со ссылкой на Ratel.kz.

Ситуация в ТОО "Жаркын-СК", расположенном в Айыртауском районе Северо-Казахстанской области, была поводом для множества журналистских материалов, в том числе и Ratel.kz. Сельчане активно писали во все инстанции, рассказывая о подделке протокола собрания. Согласно этому документу, люди давали согласие на получение солидного займа в Аграрной кредитной корпорации (АКК) под залог земельных паев, но это не соответствовало действительности.

В 2022 году Петропавловский горсуд рассмотрел дело Бейбита МОЛДАШЕВА, который руководил деятельностью этого и ряда других хозяйств и был обвинен в мошенничестве в крупном размере, совершенном в 2017 году.

"Установлено, что подсудимый руководил ТОО "Жаркын-СК", участниками которого были сельские жители Айыртауского района, передавшие свои земельные доли в качестве вкладов в ТОО, - указано в приговоре. - С целью совершения мошенничества Молдашев организовал фальсификацию протокола общего собрания участников ТОО и предоставил в качестве залога земельные доли 777 его участников. В июне 2017 года он получил заведомо невозвратный кредит в 600 млн тенге и распорядился им по своему усмотрению, а чтобы скрыть следы преступления, через три года переоформил ТОО "Жаркын-СК" на иных лиц".

Молдашев вины не признал, утверждая, что все полученные деньги использовались на проведение весенне-полевых работ. По поводу того, что протокол собрания был поддельным и люди не давали согласия на предоставление своих наделов под залог, заявил, что этим вопросом занимался по его поручению другой человек. Но городской суд таким аргументам не внял, счел, что вина подсудимого доказана. В приговоре также отмечено, что "исполнить свои обязательства перед "АКК" в полном объеме к указанному сроку возврата кредита он не имел реальной возможности, поскольку деньги хозяйство сразу израсходовало". 29 декабря 2022 года Молдашев был приговорен к 6 годам 8 месяцам в учреждении УИС средней безопасности.

Однако 20 марта апелляционная коллегия, рассмотревшая дело по жалобе защитника осужденного, переквалифицировала действия Молдашева на другую статью УК РК и назначила наказание в виде одного года ограничения свободы, а еще применила закон об амнистии. Тот факт, что в итоге этот бизнесмен оказался на свободе, удивил многих людей, следивших за развитием событий. Поэтому в апелляционной коллегии посчитали необходимым дать пояснения.

Здесь напомнили, что в начале 2017 года Молдашев, фактически осуществляя руководство всей финансовой и хозяйственной деятельностью ТОО "Жаркын-СК", ТОО "Корпорация Рамут", ТОО "Рамут Агро Кемикал", ТОО "Кызылсая Агро", ТОО "АгроИнтерТех", путем подделки протокола общего собрания участников "Жаркын СК" предоставил имущество этого ТОО в залог для получения кредита в АО "АКК" в сумме 600 миллионов тенге.

"Общественно опасное деяние, изначально квалифицированное судом по ст. 190 ч. 4 п. 2) УК, судебной коллегией было переквалифицировано на ст. 219 ч. 1 УК – получение руководителем организации кредита путем предоставления иному кредитору заведомо ложных сведений об иных обстоятельствах, имеющих существенное значение для получения кредита, если эти деяния причинили крупный ущерб, - указала пресс-служба областного суда. - Данное уголовное правонарушение относится к категории преступлений небольшой тяжести и предусматривает наказание в виде штрафа, исправительных работ, общественных работ, ограничения свободы, либо лишения свободы".

Постановлением коллегии Молдашеву назначено наказание в виде одного года ограничения свободы. Кроме того, судом применены положения закона РК "Об амнистии". В связи с этим он освобожден как лицо, совершившее уголовные проступки и (или) преступления небольшой тяжести. Апелляционное постановление вступило в законную силу

Да, он обманул народ, предоставил такой протокол банковской организации, чтобы получить кредит, - сказал, комментируя решение, судья областного суда Ербар КАЛИЕВ. - Если бы он имел намерение получить кредит и скрыться, тогда бы мы имели право говорить о мошенничестве. Но он не уклонялся, и мы не можем говорить, что имело место такое преступление.

Калиев подробно остановился на том, почему действия изначально привлекаемого за мошенничество Молдашева были переквалифицированы.

Действительно, Молдашев получил эти кредитные средства в размере 600 млн тенге в 2017 году, - сказал Калиев. – Но каковы его дальнейшие действия? Вплоть до возбуждения уголовного дела 2 февраля 2020 года Молдашев производит следующее: выставляет в качестве гаранта по договору "Корпорацию "Рамут", это предприятие, которое ему принадлежит. То есть этот гарант выступает такой же ответственной стороной. Вот те обстоятельства, которые указывают на отсутствие у Молдашева умысла на безвозмездное получение чужого имущества. Через "Корпорацию "Рамут" он проводит с 19 января 2018 года по 7 ноября 2018 года 18 денежных переводов в общей сумме 14 млн 389 тысяч тенге. ТОО "Рамут-АгроКемикл" также принадлежит Молдашеву. Так вот, до возбуждения уголовного дела, с 9 июля по 20 декабря, он провел 16 операций по переводу денег в размере 190 млн тенге. Теперь само ТОО "Жаркын" - там с 21 июня 2018 года проведено три операции по переводу денег в общей сумме 2 млн 466 тысяч. Общая сумма денежных средств, которые были направлены в АО "Аграрная корпорация", составляет 206 млн 836 тысяча 181 тенге.

Судья также пояснил, что с 2019 по 2022 год, еще до возбуждения уголовного дела, в рамках гражданского судопроизводства были осуществлены аресты на имущество, принадлежащее Молдашеву, на 178,9 млн тенге. Если суммировать, то получается, что на момент поступления дела в суд всего было осуществлено взысканий на общую сумму 480,6 млн тенге.

Дальше продолжается исполнительное производство, в рамках которого у ТОО "Жаркын-СК" арестовывается два комбайна стоимостью 43 млн, один комбайн "Джон Дир" - 32 млн, плюс арест зданий на 5 млн тенге, - сказал Калиев. - Если все эти средства суммировать, то получается, что на погашение кредита пошло 606 млн тенге. Это даже больше суммы кредита, который получило ТОО "Жаркын-СК". Касательно крестьян, которые имели условные земельные доли… Да, были возмущения, но исковые требования рассмотрены судом, и те условные земельные доли, которые были предоставлены в качестве залога перед "АКК", они были освобождены из-под залога. Все крестьяне остались при своей земле. Другое имуществе в виде зданий, сооружений, техники осталось в качестве залога, а земельные паи, повторю, были возвращены.

Из пояснений следует, что всего Молдашев вернул 480 млн тенге, а имущество на 178 млн остается арестованным.

Так почему же в первый раз суд признал его виновным в мошенничестве? – попросили уточнить представители СМИ.

Тогда еще не было решения гражданского суда о возвращении земельных паев, - ответил Ербар Калиев.

Тем временем прокуратура СКО заявила, что не согласна с изменением приговора и будет отстаивать свою позицию путем принесения кассационного ходатайства.