Почти 12 млн тенге из школьной казны бухгалтер спустил на азартные игры в ВКО
Фото: Радмир Фахрутдинов / Liter.kz

Школьный бухгалтер в течение нескольких лет перечислял себе излишние бюджетные деньги. Похищенные почти 12 миллионов он потратил на погашение кредитов и большую часть на азартные игры, передает sotreport.kz со ссылкой на Liter.kz.

Необоснованные суммы из школьного бюджета бухгалтер перечислял на свой, а также счета родственников, которые к учебному заведению никакого отношения не имели, в период с января 2018 по июль 2022 года. Ущерб составил 11 936 063 тенге.

Бухгалтеру предъявили обвинение по пунктам 1,2 части 3 статьи 189 УК РК “Присвоение или растрата вверенного чужого имущества”.

Вину свою он признал. Он ответил, что девять миллионов потратил на азартные игры, а оставшуюся сумму – на погашение долгов по кредитам. Прокурор запрашивал для подсудимого наказание в виде четырех лет лишения свободы.

Смягчающим наказание обстоятельством суд Курчумского района ВКО счел наличие у него малолетних детей, признание вины и раскаяние.

В итоге экс-бухгалтера приговорили к трем годам и шести месяцам тюремного заключения с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе.

Приговор не вступил в законную силу.