Фото:elements.envato.com
Фото:elements.envato.com

Бухгалтер исправительного учреждения АК-159/17 Карагандинской области осуждена за хищение путем мошенничества около семи миллионов тенге, передает sotreport.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

Уголовное дело по факту мошенничества рассмотрено в Шахтинском городском суде. Суд признал 29-летнюю бухгалтера колонии виновной и приговорил к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

Согласно приговору суда осужденная вносила в служебные документы неверные данные в виде завышенных сумм заработной платы сотрудникам колонии. Однако при начислении денежных средств на карточные счета коллег излишки она направляла на свой банковский счет. Таким образом за 11 месяцев, по материалам судебного разбирательства, она похитила около семи миллионов тенге.

В суде женщина полностью признала вину. Из ее показаний следует, что похищенные деньги она потратила на погашение долгов и микрокредитов. При этом осужденная утверждала, что начальник колонии, доверивший бухгалтерии свою ЭЦП, о ее финансовых махинациях не догадывался.

Женщину взяли под стражу в зале суда. Также суд взыскал с нее сумму материального ущерба в размере около семи миллионов тенге в пользу АК-159/17 и принудительный платеж в размере 20 МРП (69 000 тенге) в Фонд компенсации потерпевшим.