Иллюстративное фото из открытых источников.

В Талдыкорганском городском суде рассмотрено гражданское дело по иску Сауле К. Женщина не так давно похоронила мужа Ж. Т., с которым прожила в одном доме 11 лет, правда - без официальной регистрации брака. После смерти Ж. Т. за ним осталось имущество: квартира и автомашина, а наследниками первой очереди стали его дети от первого брака, передает sotreport.kz со ссылкой на Ratel.kz.

По словам Сауле, при жизни её супруг Ж. Т. поручил своим детям оставить автомобиль у неё, либо оплатить ей его стоимость. Говорил им, что автотранспорт был приобретен на общие сбережения. Однако дети покойника проигнорировали заветы родителя и переписали квартиру и авто на себя. В суде "непослушные наследники" иск не признали и настаивали на том, что только они имеют права на имущество.

Как выяснилось, умерший Ж. Т состоял в гражданском браке с истцом Сауле К. с 2010 года. Супруги вели совместное хозяйство, были общие сбережения. Ж. Т являлся инвалидом 2-й группы, работал охранником и имел заработную плату 60 000 тенге, а истец, работая медработником, имела заработную плату - 150 000 тенге.

В 2017 году на общие средства они купили автомашину за 6 440 000 тенге, первоначально внесенная сумма составила 3 000 000 тенге, на оставшуюся сумму оформили кредит. При этом автомашина была оформлена на супруга, как на главу семьи. Кредит погашали из общих сбережений, также вели общее хозяйство: покупали продукты, оплачивали коммунальные услуги, медикаменты, лечение супруга, а также другие расходы.

- В силу пункта 2 статьи 210 Гражданского кодекса РК соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества. Граждане должны действовать при осуществлении принадлежащих им прав добросовестно, разумно и справедливо, соблюдая содержащиеся в законодательстве требования, нравственные принципы общества.

Суд, исходя из принципов справедливости и разумности, пришел к выводу, что иск С. подлежит частичному удовлетворению, так как наследственным имуществом - автомашиной владеет и пользуется ответчик М. За истцом С. признано право общей совместной долевой собственности в ½ доли на автомашину. Выделена ½ доля С. в денежном выражении, исходя из рыночной стоимости автомашины, и взыскана с ответчика М. Решение суда вступило в законную силу, - говорят в пресс-службе Талдыкорганского городского суда.