Фото: Смолин Александр

Депутаты Сената приняли проект Социального кодекса в первом чтении, передаёт sotreport.kz со ссылкой на Orda.kz.

Новая социальная политика является важным аспектом масштабных изменений, объявленных президентом. Об этом на пленарном заседании сената заявила министр труда и соцзащиты населения Тамара Дуйсенова.

«Во-первых, предлагается кардинальное изменение парадигмы господдержки. Она будет больше направлена на упреждение трудных жизненных ситуаций, а не на устранение последствий. Во-вторых, предусматривается углубление цифровизации социальной сферы, обеспечивающей переход от используемой сегодня заявительной формы оказания социальных услуг к выявительной форме и проактивному формату их предоставления», — сказала Дуйсенова.

В-третьих, ответственность за социальное обеспечение граждан будет возлагаться не только на государство, но и на работодателей и самих граждан. В-четвертых, меры по развитию системы социального страхования будут направлены на стимулирование продуктивной и формальной занятости, добавила министр.

При разработке документа был изучен международный опыт. За основу взята структура Социального кодекса Евросоюза, но с учётом специфики Казахстана.

Проект кодекса содержит 5 разделов и 21 главу.

Дуйсенова рассказала об основных новеллах документа.

«Первая новелла – это Цифровая карта семьи (ЦКС), которая формируется на основе данных из всех действующих информационных систем госорганов. Главной целью её внедрения является обеспечение равного доступа казахстанцев к системе государственной поддержки. Также ЦКС будет являться своеобразным электронным уведомителем, информирующим людей о полагающейся им государственной поддержке исходя из социального статуса и степени благополучия членов семьи», — пояснила она.

Вторая новелла касается усиления адресной соцподдержки. В проекте Социального кодекса предусмотрены дополнительные меры поддержки семей с детьми: продление срока выплат по уходу за ребенком до 1,5 лет; монетизация гарантированного социального пакета для детей в возрасте от 1 года до 6 лет из числа получателей адресной социальной помощи; присвоение статуса награжденных матерей женщинам, награжденным подвесками «Алтын алқа» и «Күміс алқа», и увеличение им размера пособий; увеличение размеров государственных пособий отдельным категориям социально-уязвимых слоёв населения.

Кроме того, черта бедности для назначения адресной социальной помощи будет определяться медианным доходом вместо прожиточного минимума.

«Если прожиточный минимум обеспечивает физиологическое восстановление человека, медианный доход — это средний прожиточный минимум, покрывающий фактические потребительские расходы населения в целом», — пояснили в Минтруда.

С 2025 года адресная соцпомощь будет предоставляться гражданам, имеющим доходы ниже среднего медианного.

Третья новелла – трансфомация системы социального обслуживания, главная цель которой – повышение доступности специальных соцуслуг для людей с инвалидностью.

«Предусматривается вовлечение членов семей в оказание услуг лицу, имеющему инвалидность. Родственники людей с инвалидностью будут оформляться в качестве индивидуальных помощников с соответствующей оплатой труда и социальными отчислениями», — отметила Дуйсенова.

Четвертая новелла касается системы социального страхования и пенсионного обеспечения граждан.

В своем выступлении Дуйсенова подчеркнула, что действующая в Казахстане система страхования по 5-ти социальным рискам соответствует международным стандартам и реальным экономическим условиям.

«Она будет сохранена, но меняется её целевая задача. Система будет направлена не только на осуществление социальных выплат, а, прежде всего, на стимулирование легальной занятости для повышения уровня социальной защищенности формально занятых граждан», – сообщила министр.

По её словам, для действующих пенсионеров в ближайшие 5 лет будет увеличена базовая пенсия. Также размер максимального дохода, используемого для расчёта размера трудовой пенсии, увеличивается с 46 до 55 МРП или до 70% от средней заработной платы. Для будущих пенсионеров, формирующих пенсию за счёт собственных накоплений, с 1 января 2024 года будут введены дополнительные пенсионные взносы работодателей.

Кроме того, вносятся изменения по расширению прав вкладчиков по управлению своими активами. Пенсионные накопления выше установленного порога достаточности граждане будут тратить только на лечение и приобретение жилья.

Пятая новелла – новые подходы к сфере обеспечения занятости населения, которые будут реализованы по следующим направлениям: либерализация рынка труда (это означает признание всех форм гибкой занятости, включая платформенную занятость) и формирование цифровых центров занятости.

Также подготовлен ряд поправок, направленных на формирование новой миграционной политики и дальнейшее совершенствование трудового законодательства.