В Шымкенте закончился судебный процесс по делу об угоне джипа Lexus LХ 570, стоимость которого оценена в 20 миллионов тенге. Среди обвиняемых фигурирует житель Костаная Нурболат ЖУМАБАЕВ, погибший на допросе в полиции Шымкента в декабре 2021 года. Также на скамье подсудимых предстал Андрей ШЕСТОПАЛОВ, который, по версии следствия, являлся соучастником преступления, передает sotreport.kz со ссылкой на Ratel.kz.

Судя по материалам дела, в ночь с 7 на 8 декабря 2021 года Жумабаев и Шестопалов, вступив в сговор, тайно похитили дорогостоящий внедорожник, тем самым причинив потерпевшему ущерб в особо крупном размере. Уже в 12 часов дня 8 декабря Жумабаев вместе с другим приятелем – Сергеем ПЕТРОВЫМ был задержан группой полицейского спецназа около одного из популярных шымкентских кафе. При этом задержание происходило достаточно жестко. Затем оба задержанных были доставлены в здание департамента полиции Шымкента, где их продолжали допрашивать. Около 15 часов того же дня Нурболату Жумабаеву стало плохо, он потерял сознание. Ему была вызвана скорая помощь, однако спасти его не удалось. Парень скончался прямо в полиции.

Его приятель Сергей Петров заявил, что полицейские применяли к ним недозволенные методы следствия, в том числе избивали и пытали. Родители Нурболата Жумабаева также сообщили, что на теле сына имелись многочисленные следы избиений, тяжелые повреждения внутренних органов.

Дело получило огромный резонанс. По обвинению в применении пыток к задержанным были арестованы четверо высокопоставленных полицейских. Расследование в отношении них завершено, сейчас в Енбекшинском суде Шымкента идет судебный процесс.

Между тем расследование по факту угона джипа, в котором подозревались Жумабаев и его приятели, также продолжалось и по завершении было передано в Каратауский районный суд Шымкента.

Председательствующий по делу судья Алпысбай НАЛИБАЕВ счел доказанной вину обоих подсудимых. Однако в связи со смертью Н. Жумабаева дело в отношении него прекращено. Второй подсудимый - Андрей Шестопалов - категорически не признал своей вины.

Однако суд критически отнесся к его показаниям.

Ранее Шестопалов уже привлекался к уголовной ответственности, и прокурор гособвинения просил суд квалифицировать в его действиях особо опасный рецидив преступления. А также назначить наказание виновному в виде лишения свободы сроком в 7 лет с отбыванием в учреждениях с режимом максимальной безопасности.

Суд удовлетворил пожелания прокурора. Шестопалов признан виновным по ст. 188 часть 4 пункт 3 и приговорен к семи годам колонии максимальной безопасности.

Приговор еще не вступил в законную силу.