На этой неделе прокурор области Жетысу Мадияр БАСШЫБАЕВ (на снимке) сообщил о новом факте разгула квартирных мошенников в Талдыкоргане. Под видом "добрых помощников" они собирали деньги у граждан, обещая взамен квартиры, сообщает ratel.kz

- На днях выявлена еще одна группа лиц, занимавшаяся сбором средств с целью оказания незаконной помощи в получении жилья. Ранее нами также были выявлены аналогичные группы. В отношении физических и должностных лиц заведены уголовные дела. Нам удалось разрушить годами сформированную схему мошенничества при распределении квартир.

Мы поручили акимату Талдыкоргана наладить прозрачное распределение жилья. На данный момент уже завершены работы по формированию электронной очереди. Как вы знаете, в городе было выявлено свыше тысячи квартир, которые были выданы незаконно. Некоторые уже узаконили свои права на жилплощадь, - рассказал общественности города Мадияр Басшыбаев.

Прокурор области отдельно остановился на теме оскандалившегося на всю страну коттеджного городка в Талдыкоргане. Дома здесь начали выдавать очередникам, а это малоимущие граждане, с конца 2019 года, и с тех пор новосёлы пишут жалобы по разным инстанциям.

- Нами проведена проверка качества строительства коттеджного городка. Более 200 домов недостроены, только каркасы, а 14 домов вообще не построили. Ущерб составляет около полумиллиарда тенге. В данное время ведется расследование, - пояснил Басшыбаев.

Напомним, скандалы вокруг квартирных махинаций в городе, в которых были задействованы как госслужащие, так и гражданские лица, продолжаются не первый год.