Фото - polisia.kz

О том, не выльется ли пилотный проект МВД проверки сотрудников органов внутренних дел на добропорядочность в обычный формализм, корреспонденту медиапортала Caravan.kz разъяснил юрист Международного фонда защиты свободы слова «Әділ сөз», общественный деятель Сергей Уткин.

Как проверяют полицейских на добропорядочность?

11 января на коллегии МВД министр внутренних дел Марат Ахметжанов объявил о запуске пилотного проекта проверки сотрудников органов внутренних дел на добропорядочность. На начальном этапе акцент сделали на проверку доброжелательности, тактичности в обращении с гражданами и умения сотрудников оперативно реагировать на их обращения. Также оценивались все детали: внешний вид сотрудника, материально-техническое оснащение, целевое использование служебных планшетов, видеорегистраторов, жетонов, автотранспорта и тому подобное. Уже провели проверки в департаментах полиции Астаны, Алматы, Алматинской, Карагандинской, Павлодарской областях и области Жетісу.  В МВД считают, что результаты проверок уже показали свою эффективность. О возможных подводных камнях в проведении этой кампании своим мнением поделился юрист и общественник Сергей Уткин.

- Не окажется ли, по-вашему, мероприятие по проверке полицейских на добропорядочность инициативой "для галочки"?

- Когда подобные проверки проводятся внутри самого ведомства с участием сотрудников этого же ведомства, пусть даже это, к примеру, УСБ (Управление собственной безопасности), то для гражданского общества такая деятельность не кажется достоверной и эффективной. Лично у меня есть не менее десятка случаев, когда граждане обращались в УСБ с жалобой на полицейских, и ничего не было предпринято. А тут само ведомство взялось с широкой оглаской чистить свои ряды. Конечно, у людей, имевших дела с полицией на профессиональной основе, тут возникают сомнения. Широкие слои населения даже из тех же сериалов знают о том, как работают сотрудники УСБ. По крайней мере в кино: если попадается на правонарушении какой-то полицейский, а УСБшник его на этом поймал, то этот гипотетический УСБшник в сериале обычно предпочитает взять с полицейского взятку. Те, кто сталкивался с такими вещами в жизни, могли бы, наверное, привести и свои конкретные примеры. Кино ли, жизненная ли система взаимоотношений виновата, но население не очень-то верит в подобные мероприятия. А цифры раскрытия преступлений в рамках проведения этой кампании? Я считаю, что преступления должны раскрываться в штатном режиме, в спокойном рабочем порядке, а не тогда, когда объявили на весь мир о борьбе за чистоту своих рядов.

- Не кажется ли вам малоэффективным, когда вот о таких проверках объявляют публично?

- Конечно, это не то, что малоэффективно, а вообще, на мой взгляд, бесполезно. Вот, к примеру, объявляют о неделе проверок мигрантов. И все мигранты в курсе данной проверки. И, соответственно, прячутся кто куда придумает. В итоге проверка оказывается бесполезной. Или объявляют о проверке водителей, и все они предупреждены, и опять результатов проверки кот наплакал. Проверки нужно проводить, не объявляя об этом на весь свет, тогда и толку больше будет.

- Вы думаете, когда закончится эта проверка, то полицейские начнут вести себя по-старому, не изображая из себя идеал?  

- Думаю, что да, эта кампания похожа на формальность. Ведь даже с той же отработкой пьяных водителей. Докладывают обычно, что за такой-то период было задержано столько-то пьяных водителей. И возникает вопрос: а что, в обычные дни их меньше? Или в дни проверки водителей нюхают лучше, а в остальные обоняние у стражей порядка пропадает? По аналогии можно предположить и о результатах этой самой объявленной проверки. То есть вот по итогам раскрыто и обнаружено столько-то. А в остальное время что, ничего не обнаруживается и не раскрывается? Я считаю, что и за добропорядочность полицейских нужно бороться не в рамках очередной кампании, а также в штатном режиме и постоянно.

- Что вы предлагаете, чтобы решить ситуацию в плане борьбы с коррупцией и за добропорядочность?

- Нужно объединиться в этом плане полиции с гражданским обществом. Хочет полиция очистить свои ряды - пожалуйста, обратитесь к гражданскому обществу, ко всем СМИ. Лично я всегда всем обращающимся за помощью говорю: "Пожалуйста, всё общение с полицейскими и другими силовыми органами записывайте на диктофон, а лучше на видео". Как только вас где-то остановили - чтобы шла запись. Тайно или явно - не имеет значения, все это законно, и это ваше право. И, если действовать сообща с полицией, с прессой, с общественниками и политиками публично, рассматривая все случаи, а не отмахиваясь от граждан, вот тогда все, и полицейские в первую очередь, поймут, что брать взятки опасно и грубить гражданам наказуемо. А в рамках одной кампании, конечно, ситуацию не переломить. За одну проверку коррупцию в головах не искоренить. Коррупция, ведь она сначала в головах, а потом уже на деле. Нужно, чтобы современный полицейский не допускал даже мысли о том, чтобы взять взятку или нахамить людям, покой которых он призван защищать. И начать нужно с публичных совместных действий, а не, повторюсь, в рамках внутриведомственной кампании.