Судебная администрация будет самостоятельно осуществлять формирование государственной политики в сфере судебного администрирования, передает sotreport.kz со ссылкой на Ratel.kz.

Департамент по обеспечению деятельности судов при Верховном суде преобразован в новый государственный орган – Судебная администрация Республики Казахстан. Как сообщили в Верховном суде, Судебная администрация будет самостоятельно осуществлять формирование государственной политики в сфере судебного администрирования.

Во-первых, это снизит влияние председателей судов на судей через материально-техническое обеспечение.

Во-вторых, исключит зависимость судов от местных исполнительных органов.

В-третьих, разграничит отправление правосудия от судебного администрирования, усилит координирующую роль уполномоченного органа.

Такой подход позволит избавить председателей судов от осуществления административных функций. Судейский корпус будет всецело сконцентрирован на вопросах отправления правосудия.

Руководитель Судебной администрации Н. АХМЕТЗАКИРОВ представил своих заместителей:

  • Первый заместитель Нурсултан БАЙТИЛЕСОВ.

Родился в 1991 году. Окончил Южно-Казахстанский государственный университет им.М.Ауезова по специальности "Правоведение". 2009-2015 годы – специалист райсуда г. Астаны, заместитель руководителя канцелярии в Атырауском и Павлодарском облсудах. 2016-2018 годы – руководитель Администратора судов Военного суда, в 2018 году – заместитель заведующего отдела международных связей и протокола департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном суде. 2018-2020 годы – руководитель администратора судов г.Шымкента, с 2020 года по настоящее время – заместитель руководителя департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном суде.

  • заместитель Елдос ЖУМАКСАНОВ.

Родился в 1979 году. Окончил Казахскую государственную юридическую академию по специальности "Юриспруденция", Семипалатинский государственный университет им.Шакарима по специальности "Экономика". 2001-2004 годы – преподаватель Семипалатинского юридического университета, 2004-2006 годы – следователь департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по Алматинской области, 2006-2020 годы – судья Павлодарского городского суда, Восточно-Казахстанского областного суда, с 2020 года по настоящее время – заместитель руководителя департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном суде.

  • Асылбек МУСРАЛИНОВ.

Окончил Казахский гуманитарно-юридический университет по специальности "Юриспруденция". 2004-2013 годы – главный специалист в МВД, научный сотрудник, заведующий сектором в Институте законодательства, главный специалист, начальник управления, заместитель директора департамента в министерстве юстиции, 2013-2019 годы – на различных должностях в аппарате сената парламента, 2020-2021 годы – заведующий правовым отделом департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном суде, с 2021 года по настоящее время – заместитель руководителя департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном суде.

  • Жантемир ШАКИЕВ.

Родился в 1977 году. Окончил Павлодарский государственный университет и Казахскую Государственную Юридическую Академию по специальности "юрист", 2001-2017 годы – на различных должностях в органах прокуратуры Павлодарской области, в генеральной прокуратуре, 2017-2019 годы – на руководящих должностях в банковских структурах, 2020-2021 годы – председатель ликвидационной комиссии АО "СК Kompetenz", с 2022 года по настоящее время – руководитель управления департамента финансового мониторинга Агентства РК по финансовому мониторингу.

Они назначены председателем Верховного Суда по согласованию с Администрацией президента.