фото с сайта Ratel.kz

Речь идет об участке в 2,6 гектара, который получил предприниматель Жандос БИСЕМБАЕВ - владелец ИП "Земпром" - для строительства базы товарного бетона, через заключение договора инвестиционного партнерства с СПК "Акжайык". По этому договору бизнесмен должен построить базу по производству бетона (миниатюрный ее вариант), взамен - получить право собственности на участок, передает sotreport.kz со ссылкой на Ratel.kz.

Однако же общественники обнаружили, а прокуроры подтвердили наличие махинации в этом договоре: инвестор базу не построил, обязательства не выполнил, а при проверке продемонстрировал базу с чужого земельного участка. СПК "Акжайык" поначалу отнекивалась от этого, скинув ответственность на инвестора, а позже решила судиться.

Мы уже писали, что суд отказал СПК "Акжайык" в удовлетворении исковых требований к ИП "Земпром: соцкорпорация просила признать договор между ними недействительным (для последующего возврата земельного участка) и взыскать штраф за неисполнение инвестобязательств.

Председатель республикаснкого общественного объединения "Әділдікті талап ет" по Западно-Казахстанской области Бауыржан ЗАКИ обратился с письмом к прокурору области Серику ШАЛАБАЕВУ, с просьбой проверить законность выдачи земельного участка инвестору через СПК "Акжайык".

- В октябре 2020 года ИП "Земпром" заключил договор с СПК "Акжайык" и получил землю под строительство базы товарного бетона. В июле 2021 года СПК объект якобы принял и посчитал, что "Земпром" свои обязательства выполнил. Хотя на самом деле никакой бетонной базы там не было, инвестор продемонстрировал базу, которая находилась на соседнем участке. И вот в октябре того же 2021 года акимат Уральска по заявлению инвестора быстро сменил целевое назначение земли на "под строительство складов и ангаров".

Во время судебного процесса в основу решения легли показания владельца смежного участка ТОО "АзияТехСтрой" о том, что этот мини-завод по производству бетона якобы перемещался с его участка на участок Бисембаева и обратно. На наш взгляд эти показания не выдерживают никакой критики. Фактически завод принадлежит ТОО "АзияТехСтрой" и расположен на их земле, - говорит Бауыржан Заки.

По словам общественника, у ИП "Земпром" не было даже и намерения строить мини-завод по производству бетона, просто он воспользовался инвестпрограммой именно для приобретения дармового участка.

- С помощью недобросовестных сотрудников соцкорпорации "Акжайык" и акимата Уральска, бизнесмен получил почти даром участок для бизнеса. Купил у государства за 5,6 миллиона тенге, а на рынке он оценивается минимум в 200 миллионов тенге. Тем более сейчас в городе таких больших участков почти нет, и он находится в развитой северо-восточной части. Таким образом, преступным путем выведен из состава земли города крупный земельный участок, что повлекло нанесение ущерба интересам государства, - отметил Бауыржан Заки.

В своем письме к прокурору общественники потребовали внести апелляционное ходатайство на решение специализированного межрайонного суда, а также возвратить в госсобственность спорный участок, отменив постановление акимата о его выдаче и изменении целевого назначения.

Стоит отметить, что это - не единственный спорный земельный участок, который выдавался предпринимателям региона через СПК "Акжайык": прокуроры выявили, что в настоящее время как минимум 100 земельных участков, выданных инвесторам, простаивают, в то время как предприниматели с реальными проектами вынуждены сталкиваться с трудностями при получении земли под бизнес.