фото: из свободных источников

В Региональной службе коммуникаций прошел брифинг с участием заместителя руководителя департамента экономических расследований по Атырауской области Мэлса АКЫЛБАЕВА и руководителя одного из управлений того же департамента Бекболата АНЕСОВА. Они рассказали об итогах работы за прошлый год, сообщает azh.kz

В 2022-м в департамент поступило 669 обращений от физических и юридических лиц. По словам М. Акылбаева, в 2022 году было возбуждено 32 уголовных дела, большинство из них связано с хищением бюджетных средств, выписыванием счёт-фактуры без фактического выполнения работ и уклонением от уплаты налога. Общая сумма установленного ущерба составила 5,8 млрд тенге.

М. Акылбаев сообщил, что сейчас в суде рассматривается уголовное дело по фактам хищения бюджетных средств в особо крупном размере в отношении бывшего исполняющего обязанности руководителя областного управления строительства, его заместителя, начальника отдела, руководства подрядной организации технадзора. Речь идет о 467 млн тенге, которые были выделены на строительство 4 социальных объектов (школа, 2 врачебные амбулатории и ФОК). Перед судом предстали 8 фигурантов.

Он также рассказал о деле бывшего директора ГКП «Жылыойсу», который обвинялся по трем статьям Уголовного кодекса: «Монополистическая деятельность», «Легализация (отмывание) денег, полученных преступным путем», «Присвоение или растрата вверенного чужого имущества». В период с марта 2019 года по март 2021-го директор ГКП «Жылыойсу» установил для населения города Кульсары монопольно высокие цены на услуги подачи воды. Выявлен был также факт хищения денежных средств на сумму 126 млн тенге при ремонте канализационных систем и магистральных сетей. В июле прошлого года суд признал его виновным и приговорил к 6 годам лишения свободы условно, а также пожизненно запретил занимать должности в госучреждениях, связанные с материальной ответственностью.

Сейчас в суде рассматривается уголовное дело в отношении директора компании «Аурум» и двух его соучастников.  Они обвиняются в незаконной реализации законсервированной государством нефти (ст. 197 УК РК «Транспортировка, приобретение, реализация нефти и нефтепродуктов без документов, подтверждающих законность их происхождения» и ст. 218 «Легализация (отмывание) денег и иного имущества, полученных преступным путем»).

Еще один судебный процесс ведётся в отношении генерального директора парка хранения сжиженного нефтяного газа по статьям 221 («Монополистическая деятельность») и 218 УК РК. "Установленный частной компанией завышенный тариф напрямую влиял на цену газа в регионе. Незаконный доход составил 2,4 млрд тенге, в настоящее время он полностью возмещён в пользу государства", - подчеркнул Акылбеков.

В производстве городского суда №2 находится дело в отношении бывшего генерального директора АНПЗ, руководившего заводом с февраля 2019 года по июль 2021-го. Он обвиняется в «злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия» при реализации проекта «Строительство комплекса глубокой переработки нефти». Как сообщили в пресс-службе суда, начало главного судебного разбирательства было назначено на 24 января и отложено на 9 февраля для вызова свидетелей.