ТОО "Eurotransit Nur Zholy" выступал единственным оператором по перевозке грузов в Казахстан с нейтральной стороны КНР.

Департамент АФМ по Алматинской области завершил досудебное расследование в отношении ТОО "Eurotransit Nur Zholy", сообщает informburo.kz

Компания была единственным оператором по перевозке грузов в Казахстан с нейтральной стороны Китайской Народной Республики. Выяснилось, что она незаконно завысила стоимость своих услуг.

"В частности, порожние грузовые автомашины, принадлежащие компании, прибывали на склад ТОО, откуда они следовали на нейтральную сторону КНР, загружались товаром и возвращались обратно на склад ТОО. Высокую стоимость за эту услугу, то есть за один рейс, компания установила незаконно", – говорится в сообщении.

В результате, доход от монополистической деятельности составил свыше 4,2 млрд тенге. Как отметили в агентстве, во время расследования руководство ТОО, полностью признавшее вину в противоправных действиях, направило ходатайство о передаче в доход государства активов ТОО стоимостью более 5,3 млрд тенге (земельного участка площадью 3,6 га с находящимся на нём транспортно-логистическим комплексом).