Фото: gazeta.uz

Фото: gazeta.uz

Суд первой инстанции под председательством судьи судебной коллегии суда Каракалпакстана по уголовным делам Елубая Абибуллаева на заседании 31 января огласил приговор в отношении 22 обвиняемых по событиям в Нукусе в июле 2022 года, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Gazeta.uz.

Судебный процесс по этому делу начался 28 ноября и продлился чуть более двух месяцев. В заключительном заседании приняли участие близкие и родные подсудимых, члены парламентской комиссии по независимому расследованию событий в Каракалпакстане, СМИ, наблюдатели, представитель регионального офиса ООН по правам человека в Центральной Азии Фабио Пиана и другие.

На скамье подсудимых, помимо прочих, оказались бывший начальник отдела по уголовному розыску МВД Каракалпакстана, сын первого и единственного президента Каракалпакстана Даулетбая Шамшетова Полат Шамшетов, блогер и учредитель сайта Ayama.uz Бахтияр Кадирбергенов, журналистка, учредитель сайта Makan.uz Лолагул Каллыханова.

Основной фигурант дела Даулетмурат Тажимуратов получил самый большой срок – 16 лет лишения свободы.

Тажимуратов, 1979 года рождения, адвокат бюро газеты "Эл хызметинде" ("На службе народа") и бывший главный редактор газеты с аналогичным названием, был признан виновным по части 4 статьи 159 "Заговор с целью захвата власти или свержения конституционного строя Республики Узбекистан", пункту "а" части 3 статьи 167 "Хищение путем присвоения или растраты в особо крупном размере", статье 243 "Легализация доходов, полученных от преступной деятельности", части 3 статьи 244 "Организация массовых беспорядков, сопровождающихся насилием над личностью, погромами, поджогами, повреждением или уничтожением имущества, сопротивлением представителю власти с применением или угрозой применения оружия либо других предметов, используемых в качестве оружия, а равно активное участие в массовых беспорядках" и пунктам "а", "б", "г" статьи 244−1 "Изготовление, хранение, распространение или демонстрация материалов, содержащих угрозу общественной безопасности и общественному порядку, совершенное по предварительному сговору или группой лиц; с использованием служебного положения; с использованием СМИ либо сетей телекоммуникаций, а также интернета" Уголовного кодекса Узбекистана.

Прокурор запрашивал для него 18 лет тюрьмы. Первые 2 года наказания подсудимый должен провести в тюрьме, а остальной срок - в колонии строгого режима.

Еще один подсудимый, получивший тюремный срок, - Нурлан Султамуратов, 1998 года рождения. Он признан виновным по части 3 статьи 244 "Организация массовых беспорядков, сопровождающихся насилием над личностью, погромами, поджогами, повреждением или уничтожением имущества, сопротивлением представителю власти с применением или угрозой применения оружия либо других предметов, используемых в качестве оружия, а равно активное участие в массовых беспорядках" и приговорен к 3 годам лишения свободы. Прокурор запрашивал для него 5 лет лишения свободы.

Бывший начальник отдела по уголовному розыску МВД Каракалпакстана Полат Шамшетов признан виновным по части 3 статьи 244 УК и приговорен к 6 годам лишения свободы с лишением права занимать материально ответственные должности, в том числе в органах внутренних дел, на 3 года.

Блогер и учредитель сайта Ayama.uz Бахтияр Кадирбергенов признан виновным по части 3 статьи 244 и пункту "г" части 3 статьи 277 "Хулиганство, связанное с сопротивлением представителю власти или общественности, выполняющему обязанности по охране общественного порядка, либо иным гражданам, пресекающим хулиганское поведение" и приговорен к 7 годам лишения свободы.

Преподаватель Каракалпакского государственного университета Разбек Бекмуратов признан виновным по части 3 статьи 244, пункту "а" части 3 статьи 247 "Незаконное завладение огнестрельным оружием, боевыми припасами, основными частями огнестрельного оружия, взрывчатыми веществами, средствами взрывания или взрывными устройствами путем разбойного нападения" и приговорен к 8 годам лишения свободы.

К лишению свободы также приговорены Полат Нурниязов (4 года), Кахарман Сейтимов (5 лет), Саиыпназар Калимов (6 лет), Арсылан Темирханов (6 лет), Амирбек Адилбеков (7 лет), Саидабулла Медетов (7 лет), Нурлан Найыпов (7 лет), Султанбек Каипов (8 лет), Даулетмурат Жиемуратов (8 лет), Аллабай Токимбетов (8,5 года).

Журналистка Лолагул Каллыханова получила 8 лет условно. К ограничению свободы на 5 лет были приговорены Азамат Нуратдинов, Ахмет Сметуллаев и Азамат Турданов. Все они были освобождены из зала суда. Их освобождение зал встретил аплодисментами и криками радости.

Отмечается, что с учетом возмещения 256 миллионов сумов из 6,8 миллиардов сумов ущерба, причиненного в результате совершенных преступлений, оставшиеся 6,5 миллиардов сумов будут взысканы с осужденных в солидарном порядке, а с Тажимуратова также будут взысканы "расхищенные" 228 миллионов сумов. Имущество подсудимых, изъятое в рамках уголовного дела, будет направлено на возмещение ущерба.

Напомним, 1 июля в Каракалпакстане начались незаконные демонстрации из-за планируемых поправок в конституцию страны. В МВД Узбекистана подчеркивали, что к митингам в главном городе Каракалпакстана - Нукусе - привело "неправильное толкование конституционных реформ, проводимых в республике".

В результате массовых беспорядков в Каракалпакстане пострадали 243 человека, в том числе 38 сотрудников правоохранительных органов. 18 человек скончались.