Фото из открытых источников

17 января суд в Актобе по делу о «создании финансовой пирамиды» вынес обвинительный приговор шести подсудимым, которые обвинялись в «нанесении ущерба восьмистам потерпевшим в размере 4 миллиардов тенге», - передает azattyq.org.

Суд приговорил к 10 годам лишения свободы обвиняемого в руководстве ОПГ Дархана Аймагамбетова, который в ноябре 2019 года учредил компанию «Выгодный депозит», которая работала до февраля 2020 года.

Следствие обвиняло его в «создании финансовой пирамиды», «создании или руководстве организованной преступной группой».

В случае вступления решения в силу Аймагамбетов будет отбывать десятилетний срок наказания в колонии «средней безопасности». После отбытия наказания в течение семи лет будет действовать запрет на работу в коммерческих и финансовых организациях.

Прокурор запрашивал для ранее судимого Дархана Аймагамбетова 17 лет тюрьмы. Суд посчитал, что вина Аймагамбетова доказана показаниями потерпевших, свидетелей, бухгалтерскими документами, отчётами аудиторов и экспертизами.

Согласно приговору суда, члены созданной Аймагамбетовым группы — Тимур Карасаев, Нуржан Берниязов, Алмат Таганов, Марат Куржимбаев и Максат Абугалиев получили по восемь лет лишения свободы каждый. На них также распространяется запрет на работу в коммерческих и финансовых организациях после отбытия наказания.

Подсудимые, обвиняемые в «нанесении восьмистам потерпевшим ущерба в 4 миллиарда тенге», без эмоции выслушали свои приговоры. Их адвокаты отказались от комментариев журналистам.

Во время вынесения приговора в зале суда не было родственников подсудимых. Кроме подсудимых в зале были четыре человека, которые называли себя потерпевшими.

Один из них, молодой человек по имени Мейирбек, говорит, что продал компании «Выгодный депозит» свою машину Toyota Camry 2002 года выпуска за 3 миллиона 500 тысяч тенге.

- Решил продать машину и разместил объявление в соцсетях. С «Выгодного депозита» позвонили и сказали, что к запрашиваемой цене добавят 800 тысяч тенге. Это было в феврале 2020 года. В первые две недели дали по 285 тысяч тенге. Но через месяц они закрыли свои офисы в двенадцатом микрорайоне и сбежали. Машину продали в Кызылорду. И вот идёт уже третий год, деньги не вернули, - сказал Мейирбек.

По информации суда Актюбинской области, судья Жанас Куанышев полностью удовлетворил требования потерпевших и осуждённые должны возместить ущерб. Один из вкладчиков сказал, что вложил в компанию «Выгодный депозит» 40 миллионов тенге.

Приговор не вступил в силу, сторона подсудимых вправе обжаловать его.

В конце августа в Актобе был вынесен приговор другим обвиняемым по делу о «финансовой пирамиде». Суд завершился сроками от семи до 18 лет тюрьмы. По данному делу обвиняемыми были признаны 48 человек.

Им предъявили такие обвинения, как создание «финансовой пирамиды» и «организованной преступной группы», «мошенничество» и «незаконная банковская деятельность». Большинство подсудимых отвергли предъявленные им обвинения, несколько обвиняемых признали вину частично.

Всего суд удовлетворил жалобы 16 301 человека из более чем 17 тысяч лиц, проходящих потерпевшими по громкому делу о «финансовой пирамиде».