Фото из открытых источников

Рассмотрение апелляционной жалобы бывшего министра здравоохранения Елжана Биртанова продлилось всего несколько минут. Как оказалось, слушание перенесли на вторник, так как один из судей заболел, - передает nur.kz.

Заседание должны были вести трое судей, однако его перенесли из-за болезни одного из служителей Фемиды. Сам экс-глава Минздрава как профессиональный врач в произошедшем ничего подозрительного не увидел и лишь напомнил, что сейчас в стране свирепствует целый микс сезонных инфекций.

- Мы не ожидали, что будет перенос. Пришли подготовленные, пришли наши друзья, коллеги, много людей онлайн подключились. Связано это с тем, что один из судей заболел. Я не думаю, что тут какая-то специальная история. Смысл затягивать? Приговор не вступил в силу, я себя не считаю осужденным, - заявил Биртанов.

Экс-министра Биртанова и его заместителя Абишева обвинили в злоупотреблении служебными полномочиями. Сообщалось, что они приняли нерабочую платформу по цифровизации министерства здравоохранения, которая обошлась государству больше чем в миллиард тенге.

В конце октября судья Алькенов приговорил их к нескольким годам лишения свободы с пробационным контролем и постановил взыскать с бывших госслужащих сумму ущерба. С этим сторона Биртанова не согласилась.

По мнению Биртанова, Абишева и их адвокатов, суд должным образом не рассмотрел собранные ими доказательства, тем самым нарушив их права. Корреспонденты отметили, что в случае, если поданная апелляция будет отклонена, Биртанов и Абишев пойдут в Конституционный суд, который начнет работать с 1 января.

- Среди тех нарушений, о которых мы говорим и будем говорить, есть нарушения и конституционных прав. Каждый человек априори невиновен, и он имеет право на полноценную защиту. Нам таких прав, к сожалению, на полноценную защиту не было предоставлено ни в ходе следствия, ни во время судебных слушаний, - заявил экс-министр.

Источник: КТК

Напомним, Елжан Биртанов занял должность министра здравоохранения в 2017 году. Однако в июне 2020 года покинул пост.

В конце октября того же года появилась информация о его задержании. Через несколько дней данную новость подтвердили в Комитете по финансовому мониторингу Минфина (сейчас – Агентство по финансовому мониторингу). Стало известно, что его подозревают в растрате бюджетных средств в особо крупном размере.

Вскоре выяснилось, что экс-глава Минздрава стал подозреваемым еще по одному делу.

В октябре этого года судебное следствие в отношении Елжана Биртанова и Олжаса Абишева завершилось. Прокурор запросил для Биртанова шесть лет лишения свободы, а для Абишева - пять лет лишения свободы.

В итоге экс-главу Минздрава приговорили к пяти годам ограничения свободы. Его оправдали по эпизоду санавиации, но признали виновным в злоупотреблении полномочиями. Абишеву суд назначил наказание в виде 4 лет ограничения свободы.