Фото из свободных источников

Коммунальную аварию удалось устранить, в данный момент запустили два котлоагрегата, температура в теплоцентрали поднялась до 57 градусов, - сообщает orda.kz.

В городском отделе ЖКХ заявили, что в основном отделении ТЭЦ успешно заменили двигатель. Глава региона Даниал Ахметов сообщил, что ночью они прошли нулевую отметку и сейчас начался тренд восхождения.

- К 19:00 часам багерная будет работать. На станции к этому времени уже запустят три котла, а четвёртый планируем запустить завтра к обеду. В шестом котле на данный момент идут аварийно-восстановительные работы, - сообщил аким ВКО.  

В отделе ЖКХ обещают, что в ближайшие два дня температурный режим теплоцентрали города будет полностью восстановлен. Кроме того, сейчас идёт расследование по факту халатного отношения к своим обязанностям руководства риддерского ТЭЦ. Режим ЧС в городе к этому часу ещё сохраняется.

Авария на ТЭЦ произошла 5 ноября, в результате температура теплоносителя опустилась до +39 °С (при плановой +70 °С). Без отопления остались 22 тысячи человек. Для ликвидации аварийной ситуации ТОО «Казцинк» направило на ТЭЦ более 20 сотрудников и выделило дополнительное оборудование для ремонтно-восстановительных работ. Из Усть-Каменогорска в помощь тепловикам прибыли 20 сотрудников ТОО «Востоквзрывпром», для бесперебойной работы энергосистемы города АО «ОЭСК»(РЭК) направило в Риддер 12 аварийных бригад.

Прокуратура начала расследование, в том числе проверят и комиссию Минэнерго, которая подписала акт готовности объекта. Сегодня в Риддере обещают небольшой снег, температура воздуха -3°C, ночью она опустится до 9°C.