Фото из свободных источников

На сегодняшний день комиссией по возврату незаконно вывезенных финансовых средств возвращено более 630 млрд тенге, ожидается, что эту сумму пополнят еще 23 млрд, передает Ulysmedia.kz.

- Комиссией по возврату активов возвращено государству денег и имущества на сумму более 630 млрд тенге. По актам прокуроров в таможенной сфере бюджет пополнен на 57 млрд тенге, в собственность государства вернули 140 тысяч га земли на пять миллиардов тенге, – сообщил генеральный прокурор Берик Асылов.

Также в суды предъявлены иски о возврате госимущества на 13,5 млрд тенге. Верховным судом удовлетворено 16 протестов. По ним ожидаются поступления в казну на сумму в 23 млрд тенге.

- Работа продолжается, – добавил Берик Асылов.

Стало известно, что драгоценности на $230 млн вернули в Казахстан по делу Кайрата Сатыбалды.

Кроме того, установлен факт вложения Сатыбалды $300 млн в иностранные ценные бумаги. Указанная сумма в ближайшее время поступит в бюджет Казахстана.

Напомним, в апреле акции “Казахтелекома”, ранее принадлежавшие племяннику бывшего президента Нурсултана Назарбаева Кайрату Сатыбалды, вернули в госсобственность.

В конце сентября Сатыбалды признали виновным в причастности к фактам злоупотреблений должностными полномочиями и хищений средств "Казахтелекома" в особо крупном размере и приговорили к шести годам лишения свободы. Он возместил ущерб в 12 млн тенге "Казахтелекому".