Астанчане обманули поставщиков на 38 млн тенге через фиктивные договоры
pixabay.com

Суд № 2 столичного района Байконур приговорил двух астанчан к лишению свободы за мошенничество и обман поставщиков, передает sotreport.kz со ссылкой на Liter.kz.

В 2018 году граждане Р. и П. в группе лиц по предварительному сговору завладели имуществом потерпевших путем обмана. Они объявляли тендеры на электронной торговой площадке и заключали фиктивные договоры с победителями конкурса. Далее мошенники получали от поставщиков товары под реализацию, обещая заплатить через время. В общем потерпевшим мошенники нанесли ущерб на общую сумму более 38 млн тенге.

Обстоятельствами, смягчающими уголовную ответственность и наказание, у П. суд признал активное способствование раскрытию уголовного правонарушения, изобличение соучастников уголовного правонарушения, у Р.  – наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих уголовную ответственность и наказание, у П. суд не усмотрел, однако у второго подсудимого обнаружили рецидив преступлений.

Санкцией статьи 190 части 4 Уголовного кодекса РК предусмотрено наказание  в виде лишения свободы сроком от пяти до 10 лет.

Суд признал подсудимых виновными в мошенничестве и назначил им наказание в виде лишения свободы:  П. – пять лет, Р. –  6,6 лет. 

Приговор  вступил в законную силу.