Фото с сайта pexels.com

Павлодарец на руках вынес из горящего дома женщину и ее пожилую мать, прикованную к инвалидной коляске, передает  sotreport.kz со ссылкой на Tengrinews.kz

О героическом поступке молодого человека стало известно лишь месяц спустя. На днях в ДЧС Павлодарской области через соцсети просили горожан помочь найти мужчину по имени Иса, а заодно откликнуться очевидцев  пожара, случившегося в частном секторе 7 сентября. Тогда огнем оказались охвачены сразу два жилых дома: станция техобслуживания и рядом стоящие хозпостройки.

Как позже выяснилось, отважным павлодарцем оказался 29-летний Ализаде Идрак Рамиз оглу. В тот день мужчина ехал с работы. Увидев объятые пламенем жилые дома, он оставил машину у обочины и побежал к людям, наблюдавшим за происходящим.

"Соседи сказали, что внутри одного дома остались жильцы. Я был просто ошарашен тем, что одни люди могут сгореть, а другие стоят и смотрят. Забежал во двор, услышал крик женщины. Она звала на помощь. В тот момент весь дом полыхал огнем. Я разбил форточку, потом кто-то дал одеяло, я укутался, вылил на себя два ведра воды и так пролез в дом", - вспоминает Идрак.

В одной из комнат парень увидел женщину, которую тут же подхватил на руки и так же через форточку вытащил на улицу, а потом передал соседям.

"Через несколько минут женщина пришла в себя и стала кричать, что внутри осталась ее мама. В дом уже было невозможно войти. Огонь был повсюду, я думал, что опоздал. Но все равно опять залез в форточку. В доме ничего не видел, дым выедал глаза. Я стал продвигаться на ощупь. В какое-то мгновение открыл глаза и увидел инвалидную коляску, в которой сидела женщина, она вообще не подавала признаков жизни. Боялся, что она умрет. Поднял на руки и так через окно вынес. Там уже люди ее забрали. На улице увидел, что обжег обе руки. Когда домой приехал, родные хотели в больницу отвезти. Я отказался", - рассказывает Идрак Ализаде.

Медики скорой доставили 65-летнюю хозяйку дома в терапевтическое отделение, а ее 37-летнюю дочь - в ожоговое. Сейчас обе женщины уже выписаны и благодарят за свое спасение "отважного Ису".

"Не знаю, почему решили, что меня зовут Иса. Но не в этом суть, главное, что обе женщины живы. Я больше всего боялся не успеть", - говорит павлодарец.

Удивительно, но 8 сентября молодой человек оказался очевидцем еще одного пожара. На этот раз на одном из городских перекрестков загорелась "ГАЗель". Взяв огнетушитель, парень побежал к горящему автомобилю.

"Там еще другие водители тоже стали заливать пламя. Пожарные быстро приехали, но мы к этому моменту уже сбили огонь. Об этих случаях я уже забыл, столько времени прошло. А на днях позвонили, сказали, что меня ищут. Приятно, конечно, но это лишнее. Я просто воспитан так, что людям надо помогать. Если вижу, что человек в беде, не могу пройти мимо", - сказал парень.

Идрак Ализаде переехал из азербайджанского города Ленкорань 11 лет назад. С тех пор Павлодар стал для него вторым домом. Здесь он построил свой небольшой бизнес, нашел друзей, а 3 октября сыграет свадьбу.